В ходе разговора моя родственница и ее подруга поугрожали этой женщине, но физического воздействия не было.

• г. Пермь

Обратившаяся с завлением о побоях работает секретарем в районном суде. А ситуация следующяя: моя родственница вместе со своей подругой, произвели ссору с этой женщиной. Ссора произошла по поводу того, что у этой женщины неоднократно ночевал муж моей родственницы, т.е они являются любовниками. В ходе разговора моя родственница и ее подруга поугрожали этой женщине, но физического воздействия не было. Однако, женщина провела мед. освидетельствование и предъявила одну царапину на лице, после чего обратилась с заявлением в мировой суд. Свидетелей их ссоры не было. Сейчас дело рассматривает мировой судья этого же района.

Имеется ли повод для отвода этого мирового судьи? А если их признают виновными, и они подадут кассацию, имеется ли так же в этом случае повод для отвода федеральных судей этого района? Куда писать ходатайство в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Заявление об отводе должно быть мотивированным. Мировой суд не подчиняется районному суду, поэтому в ходатайстве об отводе судьи могут отказать. В районный суд обжалуется приговор в апелляционном порядке. Если в этом же суде работает потерпевшая, то при заявлении отвода, это возможно. Отвод заявляется непосредственно в суд. в производстве которого находится уголовное дело.