Как привлечь должника к ответственности, если он уклоняется от платежей алиментов?

• г. Москва

Должник не платит алименты в розыске уже 6 месяцев. Пристав не может взять объяснение, чтоб привлечь к административной ответственности. Замкнутый круг без объяснения нельзя привлечь к административной ответственности? Логично де еслиб привлекли сразу де прибежал! 😉

Ответы на вопрос (6):

Замкнутый круг без объяснения нельзя привлечь к административной ответственности?

можно привлечь. Если нарушитель не приходит и не пишет объяснение - это не препятствие для привлечения к адм. отвественности, если вина доказана

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 материалы дела об административном правонарушении должны содержать доказательства разъяснения лицу, привлекаемому к ответственности, а также потерпевшему их прав. В ином случае материалы подлежат возвращению судом обратно приставу. В условиях отсутствия должника не представляется возможным разъяснить ему его права.

А при чем тут объяснение? Пристав и без него может привлечь к ответственности, было бы желание.

Без объяснения должника не привлечёт и даже в суд не будет выходить.

Вам должны вручить постановление на розыск и на сайте ФССП посмотрите имеется ли он вообще в розыске.

Через 6 месяцев признаете через суд безвестно отсутствующим, пенсию по потере кормильца оформите ребёнку. через 5 лет признаете умершим. Думаю, что объявиться.

Напишите заявление к приставам они привлекут его по ст. 5.35.1 КоАП РФ.