Имеет ли он право на получение материнского капитала?

• г. Чита

Мой брат при разводе лишил свою жену родительских прав. Во втором браке у него родился ребенок, т.е. оба ребенка живут с ним. Имеет ли он право на получение материнского капитала?

Ответы на вопрос (2):

Нет, такие условия, позволяющие получить материнский капитал, для отца не предусмотрены.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

"Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательном учреждении любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательного учреждения дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет".

Спросить
Пожаловаться

Можно. Цитату закона не читайте, слово "нет" известно всем.

Спросить
Пожаловаться

Я папа одиночка. Мама лишена родительских прав. Во втором браке родился еще ребенок. Скажите я имею право на получение материнского капитала за второго ребенка или на это имеют право только женщины?

Моя кума лишена родительских прав на первого ребёнка от первого брака. Сейчас она замужем второй раз и у неё родился второй ребёнок. Имеет ли она право на получение материнского и регионального капитала? Спасибо за ответ.

От первого брака есть ребёнок, проживающий с первой бывшей женой. Родительских прав я не лишён,плачу алименты. Во втором браке у меня двое детей. При разводе вторая жена отказалась от второго (младшего) ребёнка в мою пользу. Я воспитываю его один.1.Имею ли я право на оформление материнского капитала? 2.Имеет ли право на материнский капитал моя бывшая вторая жена, если материнский капитал не был оформлен до сих пор ни на кого?

Муж усыновил ребенка от первого брака, первого мужа лешили родительских прав, у нас есть общий ребенок, имеет ли муж право на получение материноского капитала? Вроде есть и свой и второго усыновил.

У моего брата в законном браке в мае 2007 г родился сын-инвалид. Жена умерла в марте 2010 г. От первого брака у неё остался сын 26 лет. Материнский капитал на второго ребенка оформить не успели. Имеет ли мой брат право на получение материнского капитала?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеют ли право родители на получение материнского капитала за третьего ребенка, если в отношении второго они были лишены родительских прав (позднее второй ребенок умер)? При рождении второго ребенка матери выдавался сертификат на мат. капитал. Первый ребенок рожден в браке.

Поскажите, пожалуйста! Имеет ли право на получение материнского капитала мой муж при рождении совместного ребенка, если у него от первого брака сын и мать лишена прав, ребенок живет с нами. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. У меня вопрос на счет мат. капитала. У меня есть ребенок от первого брака сейчас ребенок живет со мной 10 лет назад я лишил жену родительских прав. Сейчас в браки со второй женой 6 лет недавно родился ребенок у меня второй имею ли я права на мат. капитал.

Имеет ли право отце на получение материнского капитала за второго ребенка будучи второй раз женатым, при условии что оба ребенка проживают с ним и первая жена не лишена родительских прав, у отца на руках просто решение суда о проживании сына с ним?

У меня есть сын 1998 г/р от первого брака, мать которого лишена родительских прав. Второй ребёнок - дочь 2005 г/р от второго брака. В 2006 г. второй брак расторгнут.

У второй жены в 2010 году рождается второй ребёнок в её втором браке. При рождении второго ребёнка она получает сертификат на материнский капитал.

В 2012 году моя вторая жена умерает. Я забираю свою дочь себе, а второго ребёнка забирает её муж. Имею ли я, либо моя дочь право на часть материнского капитала? На кого при положительном ответе должен быть выписан сертификат - на меня, либо на мою дочь? Прошу прислать ссылки на какие либо конкретные правовые акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение