Дело в том что я не живу в Москве, а она пытается сделать все чтобы это изменить и я жила рядом с ней.

• г. Москва

Вопрос в том можно ли отменить договор дарения в моем конкретном случае.

Мама подарила мне квартиру, регистрация в росреестре прошла успешно. Все документы оформлены. Договор был в простой письменной форме. Все док-ты по квартире + согласие на дарение моего отца. Все что прописано по отмене дарения я читала. НО моя мама человек настроения, и она вполне может заявить что я ей нанесла телесные повреждения и показать синяки (себе самой их поставить не сложно) или к примеру заявить что квартира представляет большую неимущественную ценность для нее - ведь она там всю жизнь жила и та ей дорога как память, а то что я ее сдаю - подвергает эту ценность опасности - вдруг жильцы не досмотрят и сожгут-затопят. Тем более что году в 2007 она мне уже подарила участок в подмосковье. Оформлено было через нотариуса, доверенность на регистрации в росреестре тоже на нотариуса, я сама не видела готовое свидетельство, но вот зато спустя 2 месяца после дарения узнала что она его отменила без моего ведома за моей спиной. Просто она способна заявить все вышеперечисленное, и очень интересно насколько серьезно все это воспримут. Возможно она даже пойдет на то чтобы признать себя недееспособной, хотя надеюсь все-таки этого не будет. Дело в том что я не живу в Москве, а она пытается сделать все чтобы это изменить и я жила рядом с ней. И на такие крайние меры ради этого она вполне способна пойти: (Если не будет у меня квартиры - то она поставит меня вновь в зависимость от себя.

Ответы на вопрос (4):

Такие вопросы рассматриваются в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Такие вопросы решаются по мере их поступления!Раз мама способна на это,то предугадать невозможно ситуацию.Все решается только через суд

Спросить
Пожаловаться

я понимаю что такие вопросы решаются через суд. Я всего лишь хочу узнать будут ли судом всерьез восприняты именно такие моменты как я перечислила: если она представит синяки которые получены не от меня, или может ли быть поводом то что ущерб квартиры может быть нанесен нанимателями.

т.е. по факту: синяки не от меня, а ущерб не нанесен, но она думает что может быть когда-либо нанесен.

т.е. насколько суд будет рассматривать надуманные причины, подкрепленные не достоверными доказательствами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Синяки не будут рассматриваться, т.к я понимаю обращения в милицию не было. ПО синякам нужны документы, доказывающие кто именно их нанес.

То же самое и про ущерб.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отец.

После него осталась квартира.

Эту квартиру моему отцу по договору дарения подарила его мама, моя бабушка.

В квартире был прописан один мой отец.

Квартира была приватизирована на маму моего отца.

Мама отца жива, она находится в доме престарелых, до дома престарелых она была прописана в этой квартире.

Ей 86 лет, она плохо видит и слышит. Так же у нее проблемы с памятью.

Как моей бабушке вступить в наследство на квартиру, которую она подарила моему умершему отцу?

У нас с мужем была квартира оформлена на меня, но приобретена в браке, муж подписал согласие на отчуждение, квартиру я подарила своей маме, после чего муж отменил своё согласие и подал иск в суд на отмену договора дарения. Суд состоится через полторы недели, как вести себя в суде, что говорить, какие документы предоставить суду? Я против отмены договора дарения, сделка была проведена до отмены согласия, все было сделано законно. О том, что он собирается отменить свое согласия в известность меня не ставил, просто принёс отмену согласия и поставил перед фактом, что отменил, но договор дарения был составлен днем раньше, чем отменил свое согласие. Сделку в росреестре мою зарегистрировали, квартира принадлежит моей матери.

Было оформлено дарение доли в квартире заверенное у нотариуса. Спустя 2 дня документы были переданы в МФЦ для госрегистрации. А еще 2 дня спустя даритель умирает. Вопрос. 1. С какого момента наступает действие договора дарения: с момента заключения договора у нотариуса или с момента регистрации квартиры в Росреестре? 2. Возможен ли отказ в оформлении дарения доли со стороны Росреестра?

Между мной и матерью был оформлен договор дарения квартиры; квартира была оформлена на мать, но является совместно нажитым имуществом родителей (отец и мать); родители состоят в браке; договор дарения у нотариуса не оформлялся, нотариальное согласие отца на момент подачи документов в росреестр не оформлялось; росреестр договор дарения зарегистрировал. После этого (примерно через месяц) оформили у нотариуса стандартное согласие супруга на дарение (согласие в другой форме нотариус оформлять отказался).

Достаточно ли такого согласия или необходимо оформить именно согласие с совершенной сделкой? Если второе, то имеет ли смысл искать другого нотариуса или форма является утвержденной и изменяться не может?

С мужем в браке купили квартиру в 2002 году, право собственности было оформлено на меня, в квартиру прописались все члены моей семьи: я, муж и дочь В 2004 году мы развелись, официального раздела имущества не было, но у нотариуса он дал мне согласие на любые действия с квартирой, в том числе и дарение моей маме, что я сразу и сделала, в 2007 году мама оформила договор дарения на меня. Все это время муж был прописан в квартире, сейчас я хотела бы его выписать, но добровольно он это сделать отказывается, могу ли я выписать его через суд как бывшего члена семьи, ведь теперь я собственница квартиры? Или он может оспорить сделки дарения?

Такой вопрос, была выдана доверенность на дарение квартиры. В 2017 году оформлена сделка дарения по доверенности. Что происходит с доверенностью после регистрации сделки? Срок её не истек. Сдают ли оригинал в Росреестр?

Моя мама хочет подарить вучке 2\3 доли в квартире, в которой оставшаяся 1\2 принадлежит ее мужу (моему отцу). Квартира получена в результатае договора мены комнат в коммуналке на данную квартиру. Комнаты принадлежали нам "на праве огбщей совместной собственности на основании договора передачи, оформленного ДЭЗ". После регистрации договора мены мы стали собственниками в равных долях каждый. Затем я свою долю подарила маме. Может ли она теперь подарить внучке свои доли (договор дарения через нотариуса или в простой письменной форме) БЕЗ согласия мужа? (У нотариуса требуют его письменное согасие на дарение) Какие документы для этого надо собрать? И не потеряет ли она в этом случае право пользования льготами, как инвалид?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы: муж жена и двое несовершеннолетних детей приватизировали квартиру в Узбекистане в которой жили и были прописаны все, В дальнейшем муж подарил квартиру моей маме (приватизация была оформлена на его имя в 1994 году) и через 3-4 месяца после дарения мы выписались все из квартиры.

Может ли мама без нашего разрешения продать квартиру-она стала собственником квартиры по договору дарения и в квартире никто сейчас не прописан? Большое спасибо за ответ заранее.

В 2000 г. квартира была приватизирована на жену с согласия мужа (заверено нотариально). В 2007 г. квартира была подарена племяннице (сделка оформлена в рег. палате в простой письменной форме, нотариального согласия мужа нет). После смерти жены муж стал оспаривать дарение, мотивируя отсутствием его согласия на акт дарения квартиры, находящейся по его мнению в общей собственности. Каковы шансы, что суд отменит дарение? Нужно ли было нотариально заверенное согласие мужа на дарение?

Мы с женой подарили квартиру своим детям. Дарение квартиры оформлено в соответствии с законом (зарегистрировано).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение