Два гражданина РФ, работая на судне под флагом Камбоджы, инцендент произошел на территроии Японии.

• г. Владивосток

Два гражданина РФ, работая на судне под флагом Камбоджы, инцендент произошел на территроии Японии. Могут ли представители ниших органов рассматривать этот случай и вести следствие, если заявление поступило лишь на территории РФ,по прошествию 4 дней?

Ответы на вопрос (2):

ДУмаю, что Комбоджа, так как преступление произошло на их территории - под флагом этого государства.

Статья 12. Действие уголовного закона в отношении лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации

1. Граждане Российской Федерации и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых настоящим Кодексом, подлежат уголовной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

(часть первая в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)