Соседская кошка залезла на мой участок, и мой кобель её загрыз, кто виноват?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (16):

По ГК РФ животные считаются имуществом. Вот попало, К ПРИМЕРУ, Ваше имущество на участок соседей, а Вы это имущество испортили, кто виноват? Тот, кто испортил имущество. В данном случае владелец кобеля.

Согласно статье 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные признаются объектами права собственности и к ним применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное/

А имущество можно привлечь к ответственности?

Я не нарушал правила содержания собаки.

Причём тут это. Аналогия: Газовый балон при определённой температуре тоже рвануть может, но Вы же соблюдали правила содержания балона.

У Вас явно собака не на привези была. Не лгите.

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в ОТДЕЛЬНЫЕ законодательные акты Российской Федерации"

Нет, в данном случае нарушена техника безопасности.

А где люди? Техника безопасности и животные не совместимо.

Ну и что там в этом фз?

Ответ отключен модератором

Не многовато 7 000? сейчас нажму на кнопочку и твой ответ модератор удалит как неправильный, хотите?

Ответ отключен модератором

Держать собаку на цепи - это жестокое обращение с животными, тем более сейчас на морозе. vk.com

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения собака Ваш (кабель), находилась на вашей частной территории и выполняла свои природные функции, а именно защиту дома.

А соседи не обеспечили должного внимания и могли предвидеть наступления неприятных последствий по отношении к своему домашнему животному.

Поэтому Ваша вина отсутствует, - это вина соседей.

Удачи!

ЗАКОН ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ от 15 июля 2015 года N 72-ЗО

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

И прекратите уже. Виноват кобель. А точнее тот, кто его без привязи держал.

Ст.13 Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Кабель виноват