Как решить вопрос с проведением времени с пасынком - правовая сторона вопроса

• г. Омск

Ситуация: у меня второй брак, у мужа есть сын 6 лет, у нас с ним сложились очень теплые хорошие отношения, муж работает по вахте, когда он дома, то ребенка мы забираем к себе с ночевкой, проблем нет, но сейчас он на вахте, а я бы хотела взять его сына и свозить на елку и горку, провести с ним время. Бывшая жена даже на телефон не отвечает, полностью сейчас игнорирует звонки мужа. Он очень переживает. Скажите, имею ли я право взять ребенка на выходные?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, по общему правилу, лично Вы нет, так как никакого отношения к данному ребёнку Вы не имеете. Если бывшая супруга препятствуют Вашему супругу в общении с его ребёнком, то он может обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения со своим ребёнком.

Лично Вы,нет! Если бывшая игнорирует отца ребёнка, то пусть обращается в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком.

Так как вы этому ребенку никто, то и брать его у вас права нет.