Муж работает на вахте по срочному договору (едет на месяц - подписывает договор).

• г. Томск

Муж работает на вахте по срочному договору (едет на месяц - подписывает договор). Я в декретном отпуске, трое детей. С него берут налог 13%, правильно ли это? Нужно ли предоставить справку о составе семьи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена.

Величина вычета на ребенка зависит от того, какой по счету он в семье. На первого и второго ребенка определен вычет в размере 1400 руб. На третьего и каждого последующего ребенка вычет составляет 3000 руб. Первым ребенком считается наиболее старший по возрасту, независимо от того, положен на него вычет или нет.

На несовершеннолетнего или обучающегося по очной форме (до 24 лет) ребенка-инвалида 1 или 2 групп предоставляется вычет в размере 3000 руб.

Налоговые вычеты по НДФЛ в 2012 году применяются до тех пор, пока доход нарастающим итогом с начала года не превысит 280000 руб. – порог дохода с 2012 года не изменился.

Работники, которые желают воспользоваться вычетами на детей, должны написать заявление и приложить подтверждающие документы (копия свидетельства о рождении, справки по обучению).

Всего доброго.