1. Я переживаю по поводу работы, работаю в гос. учреждении, диспетчером!

• г. Анжеро-Судженск

У меня 2 вопроса!

1. Я переживаю по поводу работы, работаю в гос. учреждении, диспетчером! Я беременна, и поэтому я всё время на больничном, неделю была на больничном, две недели отработала снова на больничный отправили, сегодня выписали, но с сегодняшнего же дня уже другой врач по причине болезни на больничный отправил! Могут ли меня уволить из-за этого с работы?

2. По поводу отпуска не знаю как будет! Работаю я уже 8 месяцев непрерывно, отпусков ещё не было, в отпуск сказали будут отправлять только после 11 месяцев работы (это с 23 марта 2013 г.), но я с 21 марта ухожу в декрет, как раз в тот момент когда отпуска начнутся! Вот как мне быть, могу ли я уйти например в отпуск с последующим уходом на декрет (т.е. где то в феврале уйти в отпуск, а с 21 марта в декрет), и оплатят ли мне этот отпуск если уйду? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уволить не могут так как временная трудоспособность не является основанием для увольнения по состоянию здоровья, Для увольнения по п.3 под.п. а ст.81ТК РФ необходимо медицинское заключение о не возможности исполнять трудовые обязанности. Касательно предоставления отпуска. Как я понял из Вашего вопроса Вы работаете в данной организации первый год и в соответствии со стю122 ТК РФ имеете право на предоставления Вам отпуска по истечении шести месяцев работы. Предоставленный отпуск Вам будет оплачен