Запрашивает ли официально СФР России стаж трудовой деятельности в Туркменистане? Есть ли договор между Россией и Туркменией?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (12):

Договора о соцобеспечении между Россией и Туркменией нет.

И что теперь делать? Мой стаж не смогут подтвердить в Туркмении?

На сегодняшний день вам этот стаж ничем не поможет. Он не учитывается в РФ. Как только будет подписано соглашение между странами, тогда следует обращаться в СФР за запросом о подтверждении стажа.

А когда будет подписано соглашение?

Ваш представитель в Туркмении берёт документы из архивов и вам направляет.

Какой мой представитель?

Которого вы можете нанять.

Каким образом?

Сделайте запрос через территориальное отделение Минюста России в соответствии с регламентом, утвержденным приказом МИД России № 10489, Минюста России № 124 от 29.06.2012.

Управление Минюста России по Липецкой области

398043, г. Липецк, ул. Терешковой, д. 14, корп. 3

Тел./факс: (4742) 36-60-94, ru48@minjust.ru, http://to48.minjust.ru

А это реально? Если нет соглашения между Россией и Туркменией мне ответят?

"Договор между Российской Федерацией и Туркменистаном о стратегическом партнерстве"

(Подписан в г. Ашхабаде 02.10.2017)

Это значит мне могут ответить на запрос с Пенсионного фонда?