Действия инспектора ГИБДД - надлежащие ли они?

• г. Оха

Мне необходимо было проехать на принадлежащем мне грузовом автомобиле (категория С) под знак 3.4. Необходимость обусловлена двумя обстоятельствами: 1. Я проживаю в обозначенной зоне. 2. Я работаю в обозначенной зоне в сфере предоставления услуг грузоперевозок. Меня остановил инспектор ГИБДД и указал на то, что я проезжаю под знак 3.4 на транспортном средстве, проезд которого запрещен под этот знак. Я ему пояснил про данные обстоятельства и про то, что в связи с наличием этих обстоятельств действие знака 3.4. не распространяется (согласно правил ДД). Инспектор заявил, что данные обстоятельства надо доказать документально и на этом основании запретил проезд. Правомочны ли действия инспектора и законны ли его требования о доказательствах? Учитывая, то что в ПДД о такого рода доказываниях - ни слова. Кроме того, проехав под знак и пояснив о наличии обстоятельств разрешающих этот проезд – я как бы говорю: я не нарушил, я не виноват. А согласно принципа презумпции невиновности, я ничего доказывать не обязан. Бремя доказывания нарушения (вины) лежит на инспекторе, если он считает, что обстоятельств, разрешающих такой проезд нет и такой проезд не правомочен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы рассуждаете в правильном направлении. При наличии указанных обстоятельств вы имеете право проехать. Но видимо инспектор не стал себя утруждать глубоким анализом ситуации. В этой ситуации я рекомендую вам подтверждать свое право на проезд под знак, а не ждать инициативы от ИДПС. Можете написать жалобу на этого инспектора его руководству. С уважением.