Подскажите сколько лет должны храниться документы на строительство жилых домов?

• г. Екатеринбург

В моем договоре на долевое строителсьво есть ссылка, что кроме передачи мне квартиры мною оплачены услуги по договору N. Квартиру мне передал Застройщик, а вот информацию по договору N скрывает, ссылась, что документы уничтожены. Подскажите сколько лет должны храниться документы на строительство жилых домов? Из всего комплекса сдано только 2 дома. Мой адрес: piple1958@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Документы хранятся вечно. Вам необходимо обратиться за защитой своих интересов в суд. В Екатеринбурге рекомендую обратиться за платной консультацией к адвокату Берсеневой Юлии Сергеевне 89226313726

Спросить
Пожаловаться

В мае 2011 г. полностью оплатила строительство квартиры по договору уступки прав требования. На руках договор участия долевого строительства. Все Договора зарегистрированы в Рег. палате. Дом пока не сдан в эксплуатацию. Живу в другом городе. По Уведомлению Застройщика об окончании строительства дома прилетела принять квартиру в пользование для отделки. При приеме по Акту приема-передачи обнаружились недоделки, зафиксированные мной. Цедент, под давлением Застройщика, прислал в адрес моей регистрации Уведомление о расторжении Договора уступки прав требования в одностороннем порядке (в договоре нет такого пункта), мотивируя притворной причиной. Есть ли надежда на досудебное положительное урегулирование вопроса? Как мне лучше поступить, чтобы сохранить квартиру?

Мною был заключен договор переуступки права требования по договору участия в долевом строительстве. Первоначальным дольщиком долевой внос был внесен полностью, согласие застройщика на переуступку по договору не требовалось, поэтому застройщику выслали только уведомление о переуступке. В Росреестре переуступка зарегистрирована. Сейчас застройщик оспаривает переуступку ссылается на ее ничтожность (ст.166,167,168,391 ГК), поскольку по ДДУ у дольщика имелась обязанность произвести расчет связанный с изменением S квартиры, произвести оплату расходов по эксплуатации квартиры за 6 мес со дня передачи квартиры и обязанность подписать акт приема-передачи квартиры, якобы передача их должна была оформляться составлением договора о переводе долга, соответственно необходимо было согласие застройщика. Правомерны ли требования застройщика?

Мы вступили в долевое строительство. Получили квартиру. Какие документы после сдачи дома должна я получить от застройщика? У меня на руках только два документа акт-приема передачи и договор об участи в долевом строительстве. Разве нам не должен был доваться договор купли-продажи. Спасибо.

Взяли с мужем квартиру в долевом строительстве в ипотеку. В договоре указано, что «Застройщик обязуется ввести многоквартирный жилой комплекс в эксплуатацию в 2 квартале 2017 г. В случае если строительство многоквартирного жилого комплекса не может быть завершено в предусмотренном договорном срок. Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменениях договора п.3 ст 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Начался третий квартал, но ключи так и не выдали и конкретной даты их выдачи так и не называют. Рассказывают о каких то этапах приемки, причем с разными сроками и причинами. В договоре есть еще пункт «ПРИЁМ-ПЕРЕДАЧА КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДОЛИ В ОБЩЕМ ИМУЩЕСТВЕ. Застройщик передает Участнику долевого строительства квартиру, указанную в п.п.1.2. настоящего Договора в течение трех месяцев после утверждения Акта Государственной приемочной комиссии, выхода постановления Руководителя Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района «О вводе Объекта в эксплуатацию», посредством подписания двухстороннего Акта Приема-передачи квартиры».

Хотелось бы знать просрочена ли дата сдачи дома, возможно ли получить с Застройщика какие-то пени за просрочку, нет ли противоречия в пунктах договора?

Купила квартиру в другом городе в новострое. Дом сдан, застройщик оформил кадастровый паспорт, но я никакие документы не подписывала (акт приема-передачи квартиры). На данный момент у меня на руках только договор по ипотеки и договор о долевом участии. Сегодня мне сообщили, что моей квартире числится долг по коммунальным платежам. Подскажите, кто должен платить?

Мы жильцы 15 квартирного дома купили квартиры по Договору участия в долевом строительстве в 2010 году. В предмете договора указано, что Застройщик обязуется построить 3-х этажный жилой дом, а после завершения строительства передать каждому участнику долевого строительства Объект в виде отдельной квартиры. Дом был сдан, на что есть акт приёма-передачи как дома так и каждой квартиры. Далее компания застройщик попыталась оформить на себя мансардный этаж, чтобы сделать там ещё 4 квартиры (но у них не получилось), и нам предложено подписать Договор инвестиционной деятельности по которому будет произведена реконструкция объекта, в результате реконструкции будет создан 4-х этажный жилой дом и эти квартиры Застройщик оформляет на себя, так же к ним переходит право собственности на часть общего имущества дома. Застройщик так же предлагает нам по 50 тыс. рублей (на 1 квартиру) чтобы мы дали им на это согласие. Мы как участники долевого строительства не согласны отдавать мансардный этаж. Сколько голосов должно быть чтобы принять решение о реконструкции дома? Что мы можем сделать чтобы не подписывать этот договор и и если есть ссылка на закон то подскажите пожалуйста? Наши дальнейшие действия. Спасибо.

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру по переуступке прав в новостройке. Дом сдан, принят Госкомиссией.

В собственность застройщик квартиры на себя не оформил. Часть квартир по инвестиционному договору застройщик передал инвестору. Квартиру предлагают купить по договору переуступки прав у инвестора. Возможно ли это? Из информации на данном сайте я поняла, что после сдачи дома госкомиссии договоры переуступки невозможны. Возможна ли схема расторжения предварительного договора с первоначальным покупателем и заключение такого же договора со мной?

Спасибо.

Суть спора. Между мною и застройщиком был заключен договор долевого строительства многоквартальном доме. На момент заключения договора, мои обязательства перед застройщиком, т.е. внесение денежных средств, выполнены в полном объеме. Срок сдачи объекта по договору 2 кв-л 2014 года. Застройщик нарушил срок выполнения договора. Дом сдан с нарушением договорных обязательств, дата подписания акт приема –передачи 5 января 2015 года. Мною была направлена застройщику претензия о выплате неустойки, с чем застройщик согласился. Но в то же время Застройщик выставляет мне претензию о том, что в результате строительства, площадь моей квартиры увеличилась более чем на 5%, что предусмотрено в договоре долевого строительства, настаивает на том, что я должна заплатить за излишнюю площадь. При подписании и передачи квартиры, Застройщик не высказал свои претензии, и я зарегистрировала объект недвижимости в регистрационной палате. После предъявлении мной претензии, застройщик встречно мне выставляет претензию. Я не просила увеличивать площадь квартиры, меня не поставили в известность о том, что изменяется существенно площадь объекта. Вопрос: правомерны ли действия застройщика? Мои дальнейшие действия. При рассмотрении спора в суде, имею ли я шанс на то, чтобы суд вынес решение в мою пользу?

Участвуют в долевом строительстве. Оплата за квартиру внесена в полном объёме. По договору передача квартиры в собственность должна произойти до 01.01.2016. Застройщик несколько раз переносил срок сдачи дома, без письменного уведомления дольщиков, только информация на сайте. Очередной перенос срока приходится на 2 квартал 2016 (уже нарушение условий договора). Каковы должны быть действия застройщика и действия дольщика? Обязан ли застройщик письменно извещать о переносе сроков и сам инициировать процесс возмещения неустойки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение