Если у меня будет задержка по выплате алиментов, приставы вправе наложить арест на мою квартиру или имущество.

• г. Нижний Тагил

Я развелся с женой. У нас с ней дети 17 и 12 лет. Она подала на алименты. Я после развода купил квартиру. Если у меня будет задержка по выплате алиментов, приставы вправе наложить арест на мою квартиру или имущество. У меня от гражданской жены еще 2 ребенка (1 и 3 года) Хочу их усыновить. Живем мы в моей квартире.

Ответы на вопрос (2):

Вправе. Если жилье единственное, то взыскание на него обратить нельзя (ст. 446 ГПК). Речь идет о запрете на регистрационные действия с квартирой.

Если это ваше единственное жилье - то не могут.