Кто должен возместить материальный ущерб при затоплении соседей.

• г. Москва

Добрый день! Страховая компания требует возместить ей материальные убытки, которые она выплатила застрахованным моим соседям снизу в 2011 г. В акте о залитии, составленном управляющей компанией, написано: «установлено, что произошло пролитие кв.20 (соседи снизу 2 этаж) из кв.22 (моя квартира 3 этаж) из-за засора общего канализационного стояка на кухне». Раз это общий стояк, за него отвечает ЖЭУ? Страховая пишет в письме, что страховой случай произошел из вашей квартиры, платите добровольно или подадим в суд. Какие мои действия? Или в любом случае будешь виноватым и заплатишь еще больше за судебные издержки? Как доказать отсутствие своей вины и в дальнейшем обезопасить себя от подобных случаев?

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

Залили соседей снизу около двух лет назад. Прорвало старую трубу под раковиной– подвод воды от стояка. При составлении акта о залитии мы не присутствовали, соседи претензий о возмещении убытков к нам не предъявляли и получили это возмещение по страховке. Теперь страховая компания проснулась и прислала нам обычной почтой письмо с предложением добровольно возместить ей ущерб (около 25000 руб.) от пролития из нашей квартиры или предъявить нашу страховку (которой у нас нет). С соседями отношения хорошие, они сами не ожидали такого поворота. Все давно отремонтировано и у них и у нас. Два года назад мы выплатили бы эту сумму соседям, если бы были признаны виноватыми, но ее никто не спрашивал. Все ли здесь законно, что лучше заплатить страховой компании, а то через суд заплатишь ей еще больше?

Мою квартиру залило, у соседа сверху лопнул стояк отопления, дом кооперативный. Какие мои дальнейшие действия и кому предъявлять претензии в этом случае, соседу или управляющей компании?

Произошёл страховой случай, затопили соседи сверху квартиру. Страховая компания требует акт из управляющей компании. Это правомерно?

Что делать и что предпринять! Сосед снизу (отопительный стояк общий) врезал в стояк отопительный контур, не согласовав эти действия с управляющей компанией. Теперь у нас в квартирах по всему стояку нет отопления. Как нам объяснили, упало давление по стояку из за этой врезки. Страдают порядка 12 квартир. Управляющая компания направила этому соседу соответствующее письмо и готовит иск в суд. но сейчас уже холодное время, у меня двое маленьких детей. Из за холода в квартире я должна включать электрообогреватель, и соответственно, в разы больше платить за электроэнергию. Как можно повлиять на соседа, не дожидаясь решения суда (и когда его ждать?-весной?).

Тов. юристы, подскажите!

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. В нашем доме стояки с горячей и холодной водой проходят через квартиры, расположены в кухне. Прогнил от коррозии стояк холодной воды. Все отводки от центрального стояка в мою квартиру я заменил за свой счет, а вот стояк общего пользования. Дал заявку в ЖЭК и спросил-данная услуга будет считаться, как плановая замена стояка по обслуживанию ЖКХ или за мой счет. На что мне ответили-придет мастер и на месте разберетесь.

Должен ли я платить за что-то, если это общий стояк, а все разводки и ответвления в квартире мною заменены за свой собственный счет.?!

Заранее спасибо за ответ.

В моё отсутствие был залив соседей снизу, по причине забития канализационного стояка на кухне. Вызванная мной аварийная служба в моей квартире никаких работ не производила, устранили засор с технического этажа, в акте залития меня хотят сделать виновником, какие нужны документы с моей стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер, у нас произошел затоп соседей снизу, по причине разгерметизации сварочного шва стояка ГВС, застрахована гражданская ответсвенность перед третьими лицами. Страховая компания отказывается платить соседу мотивируя это тем что вина пролива лежит на ЖЭКЕ, так как сварной шов в ответственности управляющей компании. ЖЭК отказывается признавать вину мотивируя это тем что на стояке был установлен полотенцесушитель. Суд не может определить виновного, перенося раз за разом слушания, по причине экспертиз, разных запросов и т.д. Сосед просит написать меня заявление, что якобы я признаю свою вину, т.е. полотенцесушитель установил лично, что бы получить быстрее деньги за ущерб от страховой компании. Подскажите как мне правильно поступить в данном случае. И какие могут быть варианты развития суда? Г.Самара.

У нас управляющая компания меняла в многоквартирном доме стояки отопления на пропилен спустя два года у нас произошел

Здравствуйте! У нас управляющая компания меняла в многоквартирном доме стояки отопления на пропилен спустя два года у нас произошел порыв этого стояка, акт нам составила управляющая компания и в акте указала что механическое повреждение трубы соседи подают в суд, в какой срок можно подавать соседям в суд? и кто в этом случае возместит ущерб соседям клапонов на стояке нет.

Соседи заключили договор о замене стояка со стороней организацией, стояк при этом находится в моей квартире, я предоставил доступ к этому стояку, в данный момент произошло пролитие квартиры расположенной снизу, причина самовольная замена стояка, суд присудил взыскать с меня и с соседей, заключивших договор ущерб. Вопрос: являюсь ли я виновным, если я договор о замене стояков не заключал? Предоставление доступа к стоякам может расцениваться как участие в замене стояка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение