Отказ в экстренном лечении - как мобилизованному проходить операцию в частной клинике без отпускного листа?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я мобилизован. Приехал в военный госпиталь по направлению на лечение (эндопротезирование коленного сустава) так как госпиталь такие операции не проводит он меня направил в Иркутский научный центр хирургии и травматологии. Я прошел там осмотр да они подтвердили что нужно протезирование. Есть заключение. Я с этим заключением приехал в госпиталь на что они просто фыркнули и написали своё заключение что я в экстренном лечении не нуждаюсь и проведение ввк по направлению ком. части. Moгу я сделать операцию в частной клинике? И еще вопрос у меня нет отпускного листа, а только направление в военный госпиталь. Что будет если я сделаю операцию в частной клинике без отпускного листа.

Ответы на вопрос (7):

Вас могут наказать, так как в экстренной операции не ВЫ НЕ НУЖДАЕТЕСЬ. А вот такое заключение, у вас имеется.

Добрый день!

В данном случае вы нарушите предписание прибыть в расположение войсковой части.

По рапорту командира данное поведение может быть расценено как неявка в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. При этом следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Следовательно может быть возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ

Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, в период мобилизации или военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Рекомендации

1.Прибыть в расположении части, договориться с командованием о предоставлении отпуска.

2. Обжаловать заключение ВВК в установленном законом порядке.

3. Написать правильный рапорт о предоставлении отпуска по состоянию здоровья (ранее у меня такие рапорты прокатывали)

Можете сделать операцию в частной клинике, Справки предоставить можете военным врачам, чтобы прикрепить к медкнижке и обсудить, нужно ли предоставить освобождение от службы. Но деньги вам никто не вернёт (ведь не Минобороны направляло вас туда). И командир вряд ли отпустит в клинику. Обычно поэтому все занимаются этим в отпуске.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

(Дополнение)

Потребуйте письменный отказ от операции в госпитале. После этого подайте жалобу в военную прокуратуру. В частном порядке вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру в порядке ст.10 Федерального закона 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день! К сожалению, не все так просто. Вы военнослужащий, и операции должны делать и обслуживаться в госпиталях Минобороны РФ.

Если в таких госпиталях нет нужных Вам медицинских услуг, то вот только в таком случае у Вас образуется право на получение медицинской помощи в государственной поликлинике по ОМС. Про платные - в законах вообще слова нет

—————

Если Вы сделаете операцию в частной клинике без отпускного листа, то в отношении Вас может быть открыто дисциплинарное производство по Уставу ВС РФ.

А самое неприятное последствие - уголовное дело по ст. 337 УК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, военнослужащие могут получать медицинскую помощь в государственных медицинских учреждениях и в частных медицинских учреждениях, с которыми заключены договоры на предоставление медицинских услуг за счет бюджетных средств. Перед обращением в частную клинику необходимо получить направление на операцию от врача-специалиста поликлиники по месту жительства. Однако, если военнослужащий находится на диспансерном учете или у него имеются медицинские ограничения, ему необходимо пройти Военно-врачебную комиссию (ВВК) для получения разрешения на лечение за пределами места службы. В этом случае, военнослужащий обязан предоставить все необходимые медицинские документы для проведения медицинской экспертизы, а также согласовать свой уход за пределы места службы с начальством своей воинской части.

Статьи закона, применимые для решения данного вопроса, могут быть разными в зависимости от конкретных обстоятельств случая. Однако, если рассматривать на общих основаниях, то для решения данного вопроса можно обратиться к следующим статьям:

Федеральный закон РФ от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", в частности, статья 65;

Федеральный закон РФ от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в частности, статьи 6 и 10;

Положение Министерства здравоохранения РФ от 07 декабря 2012 года №117 н "Об утверждении правил оказания медицинской помощи в стационарных учреждениях" и другие нормативные акты, регулирующие порядок оказания медицинской помощи в Российской Федерации.

Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

Направление на операцию в частную клинику, выданное в обычной поликлинике;

Справка о состоянии здоровья, выданная военно-медицинской комиссией (ВМК);

Приказ о допуске к военной службе;

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Следует учитывать, что для прохождения операции в частной клинике может потребоваться также дополнительная медицинская документация, в зависимости от характера операции и состояния здоровья пациента.

В отношении пройденного Военно-медицинской комиссии служащих, вопрос об установлении и предоставлении статуса инвалида (военного, трудового) должен рассматриваться в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Однако, учитывая сложность и многосторонность этой темы, рекомендуется обратиться в квалифицированную юридическую консультацию для получения более подробной информации.