Можно ли настоять на возврате денег в соответствии с Законом о защите прав потребителя?

• г. Москва

Купила в магазине в подарок прибор, который называется домашний солярий. Через несколько дней хотела прибор вернуть, т.к. человеку он не подошел по медицинским показателям. В магазине прибор принимать и возвращать деньги отказались. Насколько это правомерно? Можно ли настоять на возврате денег в соответствии с Законом о защите прав потребителя?

Ответы на вопрос (1):

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих

возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,

габарита, фасона, расцветки или комплектации

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)