Льготный стаж (1 список).12 лет 9 месяцев выработан в 1999 г. В 2007 году обратился в ПФР для оформления пенсии. На время.

• г. Москва

Льготный стаж (1 список).12 лет 9 месяцев выработан в 1999 г. В 2007 году обратился в ПФР для оформления пенсии. На время обращения трудовой стаж 23 года. Северный+приравненные районы 18,5 лет. Возраст 45 лет. Отказали и предложили прийти через 2 года. В итоге пенсию назначили в 47,5 лет. По закону надо 20 лет стажа по списку1,и вроде бы льготный и северный плюсуются. Выходит,что я должен был пойти на пенсию всё таки в 45 лет. Разъясните,пожалуйста. После выхода на пенсию продолжаю работать вахтовым методом в районе Крайнего Севера. Второй вопрос. В 2011 году переехал на ПМЖ в Хакасию,где мне снизили районный коэф. до 13. Насколько я понимаю,если северный стаж полностью выработан,снижения не должно быть при выезде из Северных районов.

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я работаю на Крайнем Севере с декабря 1992 года. Имею двоих детей. Вышла на пенсию по старости в 2005 году, по достижении 50 лет. Северный стаж на момент выхода на пенсию составлял 12,5 лет. Мне начислена пенсия с северным коэффициентом 1,4. Продолжаю работать на Крайнем Севере, без перерыва, по настоящее время. Общий трудовой стаж 30 лет, на Севере 19 лет. Сохранится ли северная надбавка к пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

,если с 94-2001 год я отработал в районе приравненном к району крайнего севера, а с 2001-2012 и по настоящее время работаю в районе крайнего севера вахтовым методом, живу постоянно в районе, приравненным к райну крайнего севера, общий трудовой стаж имею 25 лет.

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Я проживаю в регионе с северным коэффициентом 1,3 (Хакасия). Был призван в армию (где отслужил 2 года-северным коэффициентом 1,5. (Тыва). После армии вернулся на свою работу - в Хакасию.

В 2012 году устроился на работу вахтовым методом в район крайнего севера (северным коэффициентом 1,8).

Какой северный коэффициент должен мне выплачиваться, (учитывается ли северный коэффициент службы в армии)?

В июле 2022 года выработал северный стаж 20 лет в районе приравненном к району КРайнего севера. Удовлетворили заявление на перерасчёт. Пенсия оформлена в 2009 году, как члену лётного экипажа. Положена ли мне мне индексация пенсии за предыдущие годы, с августа 2022 г.,при условии, что я продолжаю работать.

Выехала из района Крайнего Севера в 1998 году, северный стаж 20 лет. После этого работала в Липецке. При оформлении пенсии северные надбавки и районный коэффициент не учли. Почему?

Мне 56 лет, в 55 вышел на пенсию по старости. Проработал с 79 по 91 г. г. на БАМе район приравненный к крайнему северу, районный коэф. 1,7 и с 2002 по настоящий период работаю в месности крайнего севера с коэф. 1,8 (ЯНАО) при начислении пенсии мне отказали в повышающем коэффициенте, хотел бы узнать правомерность в отказе. В 2017 году исполнится 15 лет работы в районе крайнего севера вахтовым методом, возможно ли пересмотр начислений пенсии. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я работаю вахтовым методом 28 через 28 дней 12-ти часовой рабочий день, то через сколько лет можно считать что выроботал северный стаж для выхода на пенсию и если я выроботал северный стаж например в 45 лет то могу я больше не работать в условиях крайнего севера (сохранится ли мой стаж при выходе на пенсию)?

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение