Все понятно, когда определение об отказе от иска на руках, а как быть тут?

• г. Выборг

Я Ваша коллега. Опросила кучу своих коллег, просмотрела кучу документов в Консультанте. Нужна помощь. Имели намерение подать иск в суд общей юрисдикции. Пока готовили документы, долг оплатили, намерение на подачу в суд отпало. Как теперь, имея на руках оригинал платежки, вернуть госпошлину. Судьи тоже руками разводят. В налоговой тоже ничего не могут сказать. Все понятно, когда определение об отказе от иска на руках, а как быть тут?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в назначении платежного поручения вы должны были написать, что госпошлина в такой-то суд за подачу искового заявления и ответчика указать (некоторые так указывают). Попробуйте приложить к этой платежке документы подтверждающие, что ответчик произвел оплату и написать заявление на возврат госпошлины получателю средств и указать. что исковое заявление не было подано. С такой ситуацией не сталкивался, но попробовать можно.

Уважаемая Инна! На мой взгляд нужно попробовать применить аналогию.В соответствии с пунктом 3 статьи 333.40 НК РФ возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Действия налогового органа, связанные с невозвратом государственной пошлины, плательщик государственной пошлины с соблюдением правил о подведомственности споров арбитражным судам вправе оспорить в порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.