2,Как правильно и в каком размере произвести расчет зарплаты заменяющему человеку?

• г. Москва

1

У нас возник вопрос который необходимо разрешить.

Заболел человек и его на время болезни (около 2-х месяцев) будет замещать другой человек. Вопрос:

1,с 01,02,02 г. вступаев в действие новый КЗот в котором говорится что замещение возможно только на месяц. Это так?

2,Как правильно и в каком размере произвести расчет зарплаты заменяющему человеку?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 74 Трудового Кодекса предусматривает временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости, а именно:

В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается, в т.ч. и для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

С письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разрешить спор с другом по данной ситуации, которую я опишу ниже.

Если есть человек, который угрожает физической расправой, говорит об этом не только человеку, которому угрожает, а ещё и третьим лицам.

А так же говорит об этом не только сам, а ещё и через другие лица. Где прямым текстом заявляют, что в случае чего, тебя не станет. Из доказательств только слова человека которому это все адресовано и людей, которым об этом этот человек сообщил.

Что в таком случае делать? И сможет сделать что-то полиция?

Я считаю, что без доказательств ничего не будет, а друг говорит, что могут привлечь по какой-то там статье.

В связи с разговорами о предстоящей амнистии возник вопрос. Если человек попадает под статьи, которые будут оговорены для амнистии или это несовершеннолетний человек, пенсионер и т.д.,о которых тоже говорится в проекте амнистии, то каковы действия этого человека - подавать заявление куда-то,кому-то или просто ждать? Заранее благодарю за ответ.

Проинформируйе меня пожалуйста в моей ситуации.

Я работник бюджетной организации имею свои обязянности, за которые мне платят заработную плату. Вдруг у нас увольняется сотрудница, на ее место берут другого работника, и меня заставляют науить нового человека её обязянностям (это другое дело, которое меня никак не касается), просто я знаю работу всего отделения, так как приходилось замещать временно работников.

Вопрос: Должны ли меня привлекать к обучению нового работника, т.к. у меня своя работа и время обучать практически нет.? Должны ли оплачивать мне за обучения, и на каком основании?

Текучка большая только обучешь, новому человеку покажется это сложно, через неделю-месяц увольняется, и все заново, новый человек.

Заранее спасибо!

Ситуация такая: два человека вступили в завещание. Один по завещанию, другой по закону (обязательная доля). Человек, который вступил по завещанию уверяет другого, что оформлять ничего не нужно, так как это ничего не меняет. Вопрос: это действительно так или человек, который не оформил долю не имеет права ею распоряжаться (продать, завещать и т.д.) Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос. Предположем человек погибает в авиакатастрофе, государство выплачивает денежную компенсацию близким родственникам. Вопрос в том, по какому принципу это делается, т.е. какой родственник ближе, какой дальше. И другой вопрос, если человек до гибели нотариально оформляет некую бумагу, в которой просит распорядиться компенсацией несколько иначе, ну, например часть "завещать" гражданской жене/мужу. Возможно ли такое? Спасибо, заранее.

Бывшему супругу определ через суд порядок общения с дочерью. Как мне поступать в случае когда в его день ребенок заболел, есть запись об этом в амбулаторной карте, но бывший супруг требует замещение другим днем этого дня в который дочь не пошла к нему по причине болезни. Обязана ли я выделять другой день для замещения? Или болезнь ребенка не дает права отцу требовать от меня другой день для замещения?

Помогите, пожалуйста, правильно поступить с сложившей ситуации.

Я прописана в Подмосковье, а живу в Москве, в квартире моего молодого человека, с которым я не расписана. Живем мы вместе около 2-х лет. С января этого года моему молодому человеку пришел новый расчет на оплату коммунальных услуг, в котором расчет был сделан на 2-х человек, хотя прописано в данной квартире только один.

Данные в бухгалтерию на расчет подает председатель дома, так как дом кооперативный. На мой вопрос, на каком основании он посчитал в квартире 2-х человек, он ответил, что я должна платить в том месте, где проживаю, а не где прописана, и тот факт, что по месту прописки я тоже плачу за коммунальные услуги, не играет никакой роли. При этом он не предоставил мне никаких документов, подтверждающих факт постоянного проживания второго человека в этой квартире.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право председатель поступать таким образом? Должен ли он документально зафиксировать факт постоянного проживания? Как мне надо поступить в этом случае? И какие законодательные акты регулируют этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, как будет начисляться зарплата человеку, который замещал во время ежегодного отпуска другого человека, т.е он получит полную зарплату или какую то часть только?

В сентябре оформляюсь на льготную пенсию. У меня вопрос, входит ли время замещения в льготную пенсию. В трудовой записи нет о замещении, но есть заявление на замещение зарезервированое руководителем учреждения, что вданный период я официально работала, замещала человека, платили зарплату (было это в 1994 году). Или придется обращаться в суд?

В крупной организации принято распоряжение, регламентирующее оплату за замещение руководящему составу. Про рядовых сотрудников в этом распоряжении нет ни строчки. Имеет ли организация право не оплачивать работы, связанные с замещением сотрудника на период отпуска.

Работы по замещению уже выполнены в полном объеме за месяц, предварительно было согласовано распоряжение о возложении обязанностей с оплатой 20%, однако по истечению срока выясняется, что мол согласно этого же распоряжения, вам как рядовому сотруднику никакое замещение не оплачивается. Т.к. речь в распоряжении о замещении идет только для руководящего состава, значит (по мнению кадров) вам замещение вообще не оплачивается. Правы ли кадры ссылаясь на распоряжение, в котором расписаны условия замещения руководящего состава, применять его к рядовым сотрудникам, как запрещающее для оплат за замещение рядовым сотрудникам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение