Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20979

23.01.2002, 16:06

1 У нас возник вопрос который необходимо разрешить. Заболел человек и его на время болезни (около 2-х месяцев)

будет замещать другой человек. Вопрос:

1,с 01,02,02 г. вступает в действие новый КЗоТ в котором говорится что замещение возможно только на месяц. Это так?

2,Как правильно и в каком размере произвести расчет зарплаты заменяющему человеку?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

23.01.2002, 16:42

Статья 74 Трудового Кодекса предусматривает временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости, а именно:

В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается, в т.ч. и для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

С письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации.

Вопрос № 15850924

31.05.2019, 11:02

Размер зарплаты

Начислено чуть больше, чем МРОТ, но за вычетом НДФЛ на руки получилось меньше, чем МРОТ. Законно?

Ответы юристов

31.05.2019, 11:09

Работодатель обязан высчитать НДФЛ со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.

Зарплата является налогооблагаемым доходом, с которого удерживается подоходный налог (НДФЛ).

При этом не важно, в каком размере выплачивается заработная плата, НДФЛ нужно вычесть в любом случае.

Поэтому с зарплаты, равной минимальной, работодателю также нужно высчитать налог на доходы физических лиц (13%).

Вопрос № 9546391

28.01.2016, 08:46

Размер зарплаты фельдшера скорой помощи

Работаю фельдшером скорой медицинской помощи. После повышения размера оклада, месячный фонд зарплаты стал меньше. Возможно ли это? если нет, на какой закон ссылаться. Кто устанавливает доплату за работу в ночное время сотрудникам скорой медицинской помощи?

Ответы юристов

28.01.2016, 08:48

Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если вы не подписывали никаких заявление и ничего другого то уменьшить з.п. вам не имели право, возможно уменьшили стимулирующие выплаты или другие надбавки смотрите расчету, но без вашего ведома они это сделать не имели права.

28.01.2016, 08:50

Основанием для внесения изменений в трудовой договор в одностороннем порядке, по инициативе работодателя, в том числе и для уменьшения размера зарплаты, может быть изменение организационных или технологических условий труда согласно ч. 1 ст. 74 Трудового кодекса РФ. Процедура изменения условий трудового договора в этом случае заключается в предварительном предупреждении работника о предстоящих нововведениях и их причинах, согласно (ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ. Если процедура нарушена - с жалобой в прокуратуру.

28.01.2016, 08:54

Смотрите в свой трудовой договор.

В нём указаны надбавки и доплаты согласно ст. 57 ТК РФ.

Если премию уменьшили, а в договоре нет её, то действия работодателя правомерны.

В трудовом договоре также указывается размер доплаты за работу в ночное время.

Это устанавливает конкретный работодатель.

28.01.2016, 08:58

---Людмила, Ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НА, а также ст. 129 ТК РФ. Ответ ищите на месте. Если нарушены Ваши права. Жалуйтесь в ГИТ (Гострудинспекцию).

28.01.2016, 09:39

Согласно статье 154 ТК РФ Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сейчас минимальный размер оплаты каждого часа работы в ночное время должен быть не менее 20%.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Согласно статье 135 ТК РФ Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работодатель имеет право менять систему оплаты труда по своей инициативе, руководствуясь положениями ст. 74 ТК РФ. Предупредить о предстоящем изменении он обязан письменно не менее чем за два месяца до их введения. В случае отказа работника ему предлагается другая должность, в случае ее отсутствия или отказа от вакансий, трудовой договор расторгается по п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного выходного пособия.

При этом изменение не должно ухудшать положение работника по сравнению с. Коллективным договором, соглашениями.

Запросите расчетный листок за месяц, который работодатель обязан выдавать согласно ст. 136 ТК РФ. Уточните в бухгалтерии основание для снижения общего размера заработной платы. Если объяснения вас не удовлетворят и вы считаете, что ваши права нарушены и снижение необоснованно обратитесь к работодателю с письменным требованием выплаты зарплаты в полном объеме в соответствии с трудовым договором. Если этого не происходит, обращайтесь в суд в порядке ст. 392 ТК РФ.

28.01.2016, 09:43

Если это предусмотрено трудовым/коллективным договором то законно. Если данные выплаты содержатся в нормативных локальных актов, нужно знать условия в отношении порядка их отмены.

Согласно ст. 154 ТК РФ, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере. Конкретный размер доплаты устанавливается в каждом медицинском учреждении. При этом он не может быть меньше того размера, который предусмотрен в нормативных документах.

Единственный нормативный документ, в котором прописан размер доплат медработникам за работу в ночное время, - это Положение об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации. Оно утверждено приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. N 377. Этот документ регулирует оплату труда только тех работников, которые трудятся в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения. Доплаты за труд в ночное время для медиков, которые трудятся в коммерческих организациях, устанавливаются только по соглашению с работодателем.

Размеры доплат за труд в ночное время установлены в п. 5.1. Положения об оплате труда. Так, за ночную смену работнику начисляется 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время.

Вопрос № 17352791

13.05.2020, 16:55

Размер зарплаты за апрель с учетом субсидии государства

От государства нашей фирме полагается субсидия на выплату заработной платы. Могу ли я получить зарплату в 12130 либо только мою зарплату на 0,5 ставки, т.е. 6065? Заранее благодарю.

Ответы юристов

13.05.2020, 18:26

Субсидия полагается не работнику, а юридическому лицу, из расчета 12130 (МРОТ), умноженное на количество работников.

Удачи.

Вопрос № 4634051

15.08.2014, 11:14

Размер алиментов на двоих детей не достигших 3 летнего возраста, работающего отца с размером зарплаты 80000

Размер алиментов на двоих детей не достигших 3 летнего возраста, работающего отца с размером зарплаты 80000

Ответы юристов

15.08.2014, 11:24

Согласно ст.81 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов на содержание двоих детей равен 1/3, то есть с 80000 руб. это составит 26400 руб.

Удачи!

Вопрос № 9206450

22.12.2015, 11:53

Размер алиментов зависит от размера зарплаты или это какая то определенная сумма? Спасибо.

Размер алиментов зависит от размера зарплаты или это какая то определенная сумма? Спасибо.

Ответы юристов

22.12.2015, 11:53

25% от заработка на одного ребенка.

Вопрос № 4903545

18.09.2014, 16:48

Размер зарплаты в пфр

Пробивают ли банки моё место работы и размер зарплаты ч-з ПФР, дело в том что работаю официально 2 месяца, но в анкете написал год работаю?

Ответы юристов

18.09.2014, 16:54

Не будут они ничего запрашивать.

Вопрос № 8928239

01.12.2015, 19:42

Размер зарплаты санитарки психинтерната.

Размер зарплаты санитарки психинтерната.

Ответы юристов

02.12.2015, 11:18

Заработная плата устанавливается в соответствии со штатным расписанием учреждения. Обратитесь непосредственно в интересующее вас учреждение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских