2,Как правильно и в каком размере произвести расчет зарплаты заменяющему человеку?

• г. Москва

У нас возник вопрос который необходимо разрешить.

Заболел человек и его на время болезни (около 2-х месяцев) будет замещать другой человек. Вопрос:

1,с 01,02,02 г. вступаев в действие новый КЗот в котором говорится что замещение возможно только на месяц. Это так?

2,Как правильно и в каком размере произвести расчет зарплаты заменяющему человеку?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 74 Трудового Кодекса предусматривает временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости, а именно:

В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается, в т.ч. и для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

С письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации.