Что делать, если работодатели не предоставляют место работы после декретного отпуска?

• г. Чита

Ситуация такая, я в декретном отпуске, который заканчивается в январе 2013-го, сегодня посетила своих работодателей, сообщив о своем выходе на работу, на что мне ничего конкретного не ответили, сказав что мое место занято и мне перезвонят. В отделе кадров узнала, что ООО, в котором я работала, формально прекратило деятельность, зарегистрирована новая фирма в которую были переведены все сотрудники, а в старой остались одни декретницы, соответственно на моей должности работает человек постоянный, а не на период декретного отпуска. То есть выходить мне фактически некуда! Как поступить в данной ситуации? Пока ничего не предпринимала, написала заявление на отпуск (у меня остался неиспользованный).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

п. 1 ст. 81 ТК РФ установлено, что Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом если организация ликвидирована, то работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор.