Что делать, если работодатели не предоставляют место работы после декретного отпуска?

• г. Чита

Ситуация такая, я в декретном отпуске, который заканчивается в январе 2013-го, сегодня посетила своих работодателей, сообщив о своем выходе на работу, на что мне ничего конкретного не ответили, сказав что мое место занято и мне перезвонят. В отделе кадров узнала, что ООО, в котором я работала, формально прекратило деятельность, зарегистрирована новая фирма в которую были переведены все сотрудники, а в старой остались одни декретницы, соответственно на моей должности работает человек постоянный, а не на период декретного отпуска. То есть выходить мне фактически некуда! Как поступить в данной ситуации? Пока ничего не предпринимала, написала заявление на отпуск (у меня остался неиспользованный).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ.

п. 1 ст. 81 ТК РФ установлено, что Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом если организация ликвидирована, то работодатель имеет право расторгнуть с Вами трудовой договор.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Я устроена в организацию на постоянной основе. Потом была переведена на более оплачиваемую должность на время декретного отпуска основного работника. Сразу оговорюсь, что у нас в организации на этой должность работает два специалиста (2 ставки): одна - декретница, вместо которой я работаю, вторая - другой сотрудник, работающий на данной должности на постоянной основе. Со своей временной должности я ухожу тоже в декрет, постоянный сотрудник тоже пока еще в декретном отпуске. На время моего декрета принимают другого сотрудника. В этот период постоянный сотрудник, работающий на аналогичной должности увольняется. Т.е. освобождается вторая, но уже постоянная ставка должности, с которой я ушла в декретный отпуск. Кого должны перевести на освободившуюся должность: меня или сотрудницу, принятую на время моего декрета?

Наш директор вышел из отпуска по уходу за ребенком в январе 2012 года соостветственно трудовой отпуск начался с января 2012 по январь 2013 года, за данный период Директор использовала весь отпуск на очереди отпуск предстоит за период январь 2013 по январь 2014 года, НО у нее на подходе еще один декретный отпуск, который оформится 1 апреля 2013 года, попросила издать приказ о трудовом отпуске после декретного отпуска.

Работала по срочному договору и замещала должность сотрудника в декрете. В феврале я ушла в декрет. На наше место приняли третьего сотрудника. Основной работник не выходя из одного декрета ушел в другой, в этот период и я была в декретном отпуске. Т.е. сейчас все ещё работает третья девушка. В январе я планирую выйти на работу. Работодатель сказал, что мест нет и выходить мне некуда. При этом мой отпуск по уходу за ребенком ещё не закончится на тот момент. Могут ли мне отказать в выходе и уволить, т.к. по сути мой трудовой договор заключался на период первого декретного отпуска основного сотрудника?

Посоветуйте как правильно поступить в данной ситуации, как защитить свои права?

Я работаю в Банке. Работала в должности Зам. начальника отдела. В начале 2008 г. меня перевели, на должность начальника отдела, на время нахождения сотрудника в отпуске по уходу за ребенком, с сохранением моей старой должности (зам. начальника) до выхода сотрудника из декретного отпуска. Согласно нового штатного расписания, мою должность зам. начальника отдела сокращают.

1. Могут ли меня сейчас уволить по сокращению моей постоянной должности, в каком случае (по моей инициативе)?

2. Должны ли мне сейчас предоставить постоянную должность?

3. Может ли моя временная должность стать постоянной, в каком случае?

4. Если мне сейчас ничего не предоставляют, то когда сотрудник выходит из декретного отпуска, могут ли меня уволить и как? (по сокращению или по собственному желанию?)

Находясь в декретном отпуске мою должность сменного начальника сократили, а точнее преобразовали в должность старшего агента, не уведомив меня. Написала заявление о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет только тогда узнала, что моей должности больше нет, но по приказу ген. директора "о выходе на работу" я значусь на прежней должности которой фактически нет. Все мои коллеги были переведены на должность старшего агента, в том числе и принятая временно на мое место работница. Начальник отдела кадров Калашникова Е.В. заявила, что в таком "подвешенном" состоянии я буду находиться до достижения ребенка 3 лет, а потом буду сокращена. Посоветуйте пожалуйста как мне защитить свои права?

Такая ситуация. Основной работник Д. ушла в декретный отпуск, но Д. замещала в другом отделе сотрудницу З., тоже находящуюся в декретном отпуске. На место сотрудницы Д. приняли Е. на время замещения основным сотрудником (Д) сотрудника другого отдела З. Теперь З. выходит из декретного отпуска, но Д. не выходит из декретного отпуска. Сотрудница Е. тоже ушла в декретный отпуск. Вопрос: сотрудницу Д. нужно перевести на свое место? И как правильно поступить с Е.? Может ли работодатель уволить Е, не оплачивать ей отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? И если З. все-таки решит не выходить из декретного отпуска, все остается на своих местах? Может работодатель уволить Е.?

У меня сложилась не простая ситуация на работе. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (планирую продлить до 3 х лет, т.к не знаю что делать). Пока я находилась в декретном отпуске произошло переименование фирмы и все работающие сотрудники были переведены на другую фирму, но по заявлению об увольнении по собственному желанию с одной фирмы и соответственно заявлении о принятии на другую, соответственно моё место занято другим сотрудником. Хотела выйти на работу раньше, но работодатель не смог предоставить мне рабочее место, увильнул и обещал перезвонить. Я знаю что по закону обязаны предоставить место либо то на котором я работала до декретного отпуска, либо другое, но с окладом не ниже предыдущего (я руководитель отдела), но ситуация опять же заводит в тупик из-за того что существует "белая" и "черная" зарплата. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работала на месте декретницы, после открыли новую фирму, меня перевели уже на постоянную должность в новую фирму, а декретница осталась на старой организации. Если я уйду в декретный отпуск теперь уже сама, но с постоянной должности, какова будет моя судьба в дальнейшем? Та декретница выйдет в старую фирму как я понимаю, ее переведут в новую на мое место и теперь она уже будет на месте моем? Вообще можно ли декретницу переводить на другое декретное место? Когда я буду выходить на работу, может ли так случиться, что работы будет мало и решат оставить только одного сотрудника на место, и так как она будет в данный момент работать, то ее оставят, а меня уволят?

Я нахожусь в декретном отпуске мой работодатель сократил моё занимаемое место на предприятии и перевел меня в другое место, Договор заключённый с работодателем был постояянным а работодатель требует заключить новый договор на не постоянной основе (вместо другой декретницы) правомерны ли его действия и что нужно сделать чтоб остаться на том месте на котором я работала до декретного отпуска? Вправе ли я потребовать вернуть мне моё место?

Меня зовут Юлия. 5 мая выхожу из декретного отпуска, но на работе не рады моему выходу. За время моего декретного отпуска мой отдел расформировали и перевели всех сотрудников и мой отдел в другой департамент (я была руководителем этого отдела). В другом департаменте назначили нового руководителя моего отдела, но когда я написала заявление о выходе на работу (за 3 недели), данный сотрудник отказался от своей должности, как раз выхожу я, но мой новый руководитель не хочет мне предоставить должность руководителя, т.к. У него есть свой человек на эту должность, а меня с названием моей должности предлагает мне функционал менеджера, получается должность сотрудника, которые ранее у меня были в подчинение. Скажите, пожалуйста, как мне поступить согласно закона, т.к. Я отказываюсь от такого предложения руководителя. Спасибо. С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение