Требует деньги за недоделаную работу, а иначе грозит отозвать документы из регпалаты, имеет ли она на это право?

• г. Лянтор

При оформлении сделки покупки - подажи недвижимости рэлтор не доконца выполнила свою работу. Требует деньги за недоделаную работу, а иначе грозит отозвать документы из регпалаты, имеет ли она на это право? Доверенность на оформление сделки не составлял.

Ответы на вопрос (1):

Без доверенности и/или посреднических договоров риэлтор не вправе ни отзывать, ни подавать документы от имени и в интересах третьих лиц.

Тем более, что в данном случае требуется нотариально удостоверенная доверенность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 16. Представление документов на государственную регистрацию прав

1. Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.

Поэтому не совсем ясно существо действий риэлтора - по сути без его надлежащих полномочий Управление ФРС по Тюменской области (по-моему года три данный орган курирует и ХМАО) не вправе было даже общаться с посредником.