В своё время отказалась от права на приватизации квартиры в которой сейчас проживаем.

• г. Новосибирск

Проживаю с мамой. В своё время отказалась от права на приватизации квартиры в которой сейчас проживаем. Мы хотим решить что лучше менее хлопотно и дешевле оформить дарственную перед смертью мамы или вступить после её смерти в наследство? Какой вариант удобней?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, менее затратно по временным и денежным меркам - это оформление договора дарения. В данном случае вам необходимо будет только оплатить государственную пошлину за регистрацию договора и переход права собственности - 2000 рублей. Договор дарения можете составить в простой письменной форме.

Могу помочь составить проект договора.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Выгоднее в Вашей ситуации дарение. Его можно оформить и сейчас, при этом мама будет иметь право на пожизненное проживание. Налоги платить не нужно. Если нужно составить договор дарения - звоните.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю с мамой. В свое время отказалась от права на приватизации квартиры в которой сейчас проживаем. Мы хотим решить что лучше менее хлопотно и дешевле оформить дарственную перед смертью мамы или вступить после ее смерти в наследство? Какой вариант удобней?

В данный момент мама занимается приватизацией нашей муниципальной квартиры, я оформила отказ о неучастиив приватизации! Проживаем и прописаны в ней мы вдвоём с мамой. Подскажите пожалуйста что лучше в последствии сделать, чтобы приватизированная мамой квартира стала моей? Оформить завещание или дарственную? И что впоследствии будет менее хлопотно по сбору документови т.д. для меня при вступление в наследство?

Существует квартира и два собственника-я и моя мама. Также сестра претендует на долю матери в случае её смерти, поэтому мама хочет оформить на меня дарственную, или другой удобный вариант передачи права собственности всей жилплощади уже сейчас. Также мы собираемся в ближайшее время разменять эту квартиру, но так, чтобы обе были моей собственностью. Как лучше поступить? Оформлять дарственную сейчас или оформит на меня обе квартиры после размена?

Я ЕДИНСТВЕННАЯ НАСЛЕДНИЦА ПОСЛЕ МОЕЙ МАМЫ. Мама жива. Вопрос - что и как лучше оформить дарственную, пожизненную ренту на квартиру сейчас или вступить в право наследства по факту смерти, с учетом того, что у меня во владении земельный участок и на нем строится дом, владельцем которого тоже буду я. В маминой квартире я не прописана. Посоветуйте, что будет дешевле.

Со смерти человека прошло более 6 мес. куда нужно обратиться чтобы вступить в наследство?

Прописана в квартире родителей. В 2008 г отказалась от приватизации-квартира была оформлена в равных долях на папу и маму. В 2017 г умерла моя мама. Я единственный ребенок.

Наследник я и мой папа (муж). Больше нет родственников.

Пропустили срок вступления в наследство (смерть мамы была неожиданной, мысли вообще не о наследстве были. Поэтому о том, что необходимо переоформить квартиру спохватились уже после 6 мес).

Скажите - как сейчас вступить в наследство? Прочла что надо в суд подавать заявление. В какой-то специальный? Или ближайший по месту? Насколько вообще реально переоформить квартиру в этой ситуации? Спасибо.

После смерти отца, мама не хочет вступать в наследство. Наследство хотим оформить на старшею сестру, мама и я (младшая сестра) оформляем отказ от наследства. Можно ли так поступить или маме обязательно нужно вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы есть в Москве приватизированная двухкомнатная квартира. Я у мамы единственная дочь, с мужем мама развелась 40 лет назад. В квартире прописана (постоянно зарегистрирована) только мама. Мама сейчас очень сильно болеет. У меня вопрос, как лучше поступить с квартирой и какой вариант мне обойдется дешевле:

1. Оформить на меня завещание по квартире сейчас, пока мама жива?

2. Вступить в наследство на квартиру после ухода мамы?

Квартира приватизирована в 1992 году, приватизационное свидетельство очень старого образца. Спасибо.

Анна.

Что лучше и дешевле сейчас оформить дарственную на дом или потом после смерти собственника вступать в наследство? И сколько примерно будет стоить оформление дарственной и какие документы для этого нужны?

В доме прописан с 1990 года. При приватизации свою часть доли отдал матери. Дом полностью приватизирован на неё.

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 27 лет проживаем с мужем в сожительстве в квартире моих родителей. Родители при жизни оформили приватизацию квартиры, в которой я, мои дети, сестра и мой муж написали отказ (В домовой книге он вписан как зять, поэтому писал отказ при приватизации). После смерти родителей, сестра отказалась от наследства, и наследство и свидетельство на квартиру оформлены на меня. Подскажите, может ли он претендовать на долю в квартире, т.к мы совместно проживаем? Могу ли я его выписать, без его ведомства? Как лучше мне оформить квартиру: дарственную или куплю-продажу, чтобы квартира отошла детям? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение