В своё время отказалась от права на приватизации квартиры в которой сейчас проживаем.

• г. Новосибирск

Проживаю с мамой. В своё время отказалась от права на приватизации квартиры в которой сейчас проживаем. Мы хотим решить что лучше менее хлопотно и дешевле оформить дарственную перед смертью мамы или вступить после её смерти в наследство? Какой вариант удобней?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, менее затратно по временным и денежным меркам - это оформление договора дарения. В данном случае вам необходимо будет только оплатить государственную пошлину за регистрацию договора и переход права собственности - 2000 рублей. Договор дарения можете составить в простой письменной форме.

Могу помочь составить проект договора.

Здравствуйте. Выгоднее в Вашей ситуации дарение. Его можно оформить и сейчас, при этом мама будет иметь право на пожизненное проживание. Налоги платить не нужно. Если нужно составить договор дарения - звоните.