Проблемы и задержки с изготовлением заказа межкомнатных дверей - куда обратиться для максимальной компенсации и получения заказа?

• г. Санкт-Петербург

По договору поставки За № ЭН 195\10

12 от 30 ноября 2012 г (изготовление, доставка и установки межкомнатных дверей) Контора поставщик-Империя Гранд СПб. Сделал 100 % предоплату за все (есть квитанция за номером 25728 серия АА) Срок изготовления и доставки 15 дней с момента оплаты. Сейчас это контора заявляет, что у нее на фабрике проблемы по причине больших заказов, фабрика не справляется с изготовлением, заказ изготовят только после 15 января 13 года. Претензию по договору готовы принять только не более 0,5% в сутки и 10% от суммы заказа. При всем при этом менеджеры данной компании даже не удостоились позвонить и уведомит, что будет такая большая задержка. Вопрос, куда обратиться чтобы получить максимальную компенсацию и все-таки получить свой заказ в виде дверей.

Ответы на вопрос (3):

в прокуратуру, общестов по защите прав потребителей и в суд.

При наличии соответствующего договора и квитанции об оплате не составит никакого труда добиться справедливости через суд. Пишите исковое заявление, подаете в суд, рассматриваетесь, взыскиваете неустойку (0,5% в день). Предварительно лучше покажите сам договор юристу, возможны какие-либо препятствия.

Алексей добрый вечер!

Во- первых каких-либо договоров поставки между физическим лицом и юридическим лицом заключено быть не может (это по-видимому опечатка)

Во-вторых данные правоотношения регулируются в т.ч. ФЗ О защите прав потребителей, условие относительно договорной неустойки не долее 10 % ничтожно.

Изначально предъявите Империя Гранд претензию, параллельно можете обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор, который привлечет вышеуказанную организацию к административной ответственности только за включение условий в договор ущемляющих права потребителя (может будут еще какие-либо основания для привлечения к ответственности).

Если после направления претензии данный вопрос не будет разрешен для Вас положительно Вы имеете право обратиться в суд.

С уважением,

Д. С. Комелов