Как быть, если нотариус требует прийти после 6 месяцев со дня смерти мужа?

• г. Зеленоград

К вопросу № 209524. Я обращалась к нотариусу, после смерти мужа, мне сказали, что я должна придти только после истечения 6 месяцев со дня смерти, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьи 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно статьи 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

С уважением, адвокат Марченко

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа в собственности был дом и участок за городом. Прописан и проживал он со мной в городе в квартире. Муж умер. Я пришла к нотариусу до истечения 6-ти месяцев со дня смерти мужа, чтобы открыть наследство. Нотариус по месту прописки сказал, мне, что раз мы с моим мужем прописаны по одному адресу, то 6 месяцев НЕ ИМЕЮТ значения и ничего мне не открыв послал собирать документы на открытие наследства и прийти к нему даже после 6-ти месяцев. Я опасаюсь, прав ли нотариус, ведь везде пишут, что ДО истечения 6-ти месяцев, а потом через суд.

Подал нотариусу заявление на вступление в наследство по завершению. Нотариус завел наследственное дело забрал завещание. Мне дал визитку с номером наследственного дела. Сказал собирать справки и принесите их после истечение 6 месяцев с даты смерти. У меня до этой даты остается еще 2 месяца. Вопрос правомерны ли действия нотариуса? Так как я знаю что после истечения 6 месяцев сделать уже ничего без суда нельзя. Прошу помогите интересны разные мнения по этому вопросу. Заранее Спасибо за ответ.

Мама умерла 8 месяцев назад. Документы у натариуса оформили во время и ждали истечения 6 месяцев, по истечении 6 месяцев пришли к натариусу и он дал отсрочку еще на 2 месяца, объяснив что ждет появления другого родственника. Пришли через 2 месяца (итого 8 месяцев прошло) история повторилась, сказали прийти еще через 2 месяца. Пройдет уже 10 месяцев. Как быть? А вдруг и через 10 месяцев натариус скажет тоже самое?!

Документы на право на наследство нотариус подготовит по истечении 6 месяцев со дня смерти, а для выплаты компенсации на ритуальные услуги надо принести в сбербанк документы до истечения 6 месяцев... как быть?

Подала заявление на вступление в наследство нотариусу. Вместе с заявлением нотариус забрал технический паспорт, и сказал по истечение 6 месяцев принесете технический паспорт из БТИ. 6 месяцев подходят к концу была в БТИ говорят что я им должна предоставить тех. паспорт, но ведь его забрал нотариус. Как мне быть? Что действия нотариуса неправомерны?

Дополнение к вопросу № 576489.

В каком состояние должны быть документы по истечению 6 месяцев? Уже собраны, в процессе или их можно начать собирать по истечению 6 месяцев. В какой срок после истечения 6 месяцев надо придти получить свидетельство о праве на наследство?

Натариус почему то сказала, что по истечению 6 месяцев со дня смерти Матери, может выдать документы на наследуемую квартиру, разве она не должна выдать только свидетельство на право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В юридической консультации сказали, что в первый день, т.е. если смерть наследодателя наступила 5 июля, то обязательно надо прийти к нотариусу 5 января следующего года, иначе при задержке, например, на неделю, нотариус уже может оформлять документы через суд.

С уважением, Сергей Иванов.

Может ли нотариус отложить выдачу наследства наследнику сроком на один месяц по истечении срока по закону в 6 мес. на меня написано завещание. Сестра подала заявление нотариусу за 3 дня до истечения срока подачи заявления, обещав предоставить какие-то документы, что она имеет право на наследство. Нотариус по истечении 6 мес. свидетельство мне не выдал. Сказал, что мне надо придти через месяц.

Прочитала, что:

Обращение правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатой средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Вопрос:

Возможно ли получить эти накопления по истечении 5 лет со дня смерти, если да, то каковы должны быть обстоятельства получения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение