Какова законность принуждения садоводческого товарищества к созданию стоянки на личном участке и дополнительной платы за парковку на общественной территории?

• г. Рыбинск

Садоводческое товарищество, земля приватизирована в коллективную собственность, при этом каждый участок преватизирован в личную собственность. Текущий председатель принуждает всех членов садоводства организовывать место для стоянки легкового автотранспорта на своем участке, а за оставленое на общественной территори (у забора и незкрывающее проезд другим) автотранспортное средство взымает дополнительную плату. Насколько это законно? Ведь и так каждый член садоводства частично оплачивает общественную территорию.

Ответы на вопрос (1):

Подобное решение должно быть издано общим собрание. если оно есть и оформлено, то вы должны подчиниться. если это желание председателя, то это незаконно

Спросить
Пожаловаться

Имею приватизированный участок в садоводческом товариществе. Когда поставили забор прихватили кусочек общественной территории от обочины дороги. Но эта общественная территория садоводческим товариществом не приватизирована. Могу ли я воспользоваться дачной амнистией, учитывая, что территория никем не приватизирована, и приватизировать ее. Или я могу только взять ее в аренду либо выкупить, т. к. это общественная земля дачного товарищества. Нужно ли письменное согласие председателя.

Имею приватизированный участок в садоводческом товариществе. Когда поставили забор прихватили кусочек общественной территории от обочины дороги. Но эта общественная территория садоводческим товариществом не приватизирована. Могу ли я воспользоваться дачной амнистией, учитывая, что территория никем не приватизирована, и приватизировать ее. Мне говорили, что это невозможно, я могу только взять ее в аренду либо выкупить, т. к. это общественная земля дачного товарищества. Так ли это? Нужно ли письменное согласие председателя?

Как приватизировать землю, которая находится в садоводческом товариществе, если председатель этого товарищества скрывается, находится где-то заграницей? Переизбрать нового председателя невозможно, так как садоводческое товарищество неразвито, члены товарищества не активны и собрать их вместе для переизбрания невозможно.

Имеет ли садоводческое товарищество запретить проезд не члену товарищества к своему дачноу участку, находящемуся в собственности и на территории садоводческого товарищества? Заранее спасибо.

Хочу купить земельный участок 8 соток в садоводстве.

Этот участок получается крайним. Рядом с ним есть несколько соток зелёной территории, на которой дом не построить. Председатель садоводства предлагает купить эту землю по кадастровой стоимости по договору. При следующем межевании эта земля перейдет в мою собственность. Ну вообще это реально сделать каким-то другим путем, например садоводство дарит мне эту землю.

Или ни при каких обстоятельствах эта земля не перейдет мне?

Наш участок приватизирован в садоводческом товариществе, а земля садоводческого товарищества не приватизирована. Какое новое положение по земле в сад. товариществах и надо ли её приватизировать. А также строение принадлежащее правлению сад. товариществу? Н.К. Савченко.

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеетли право садоводство передавать участок после смерти члена садоводства его наследникам. Земельный участок садоводства находится в коллективно-долевой собственности. Участок умершего садовода не приватизирован в личную собственность.

Садовый участок приватизирован. За свет, за воду и за землю я плачу садоводству каждый год. Так же я плачу налог за эту землю. Получается, что участок (земля) это моя собственность, почему я должна платить садоводству за свою собственность. Должна ли я платить за эту землю садоводству, если участок у меня в собственности.

, я состою в садоводческом товариществе и хочу переоформить участок на дочь. Что для этого нужно сделать и почему председатель товарищества утверждает что я могу это сделать только в феврале и с согласия других членов товарищества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение