8 800 505-92-64
26 юристов сейчас на сайте
2631консультаций за 24 часа
Lena, г. Москва
Lena Россия, г. Москва
17.04.2002 в 16:16
номер вопроса №2098
прочитан 23 разa

Действует ли новый закон о гражданстве, проект которого рассматривался во втором чтении 20 февраля или нет,

если еще нет, можно ли принимать двойное гражданство по старому закону,

С уважением,

Лена Дробязко.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва  
    Кулигин Георгий Борисович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 102 Личная консультация
    17.04.2002 18:00

    нет не принят. Продолжает действовать закон 1991 года №1948-1 "О гражданстве в РФ". В ст. 3 разрешается иметь двойное гражданство

    Статья 3. Двойное гражданство

    1. За лицом, состоящим в гражданстве Российской Федерации, не признается принадлежность к гражданству другого государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации. (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1) (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Гражданину Российской Федерации может быть разрешено по его ходатайству иметь одновременно гражданство другого государства, с которым имеется соответствующий договор Российской Федерации.

    3. Граждане Российской Федерации, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Российской Федерации.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение