Продажа земельного участка - как избежать неустойки при задержке оплаты
199₽ VIP

• г. Самара

Продал участок ижс за 400 000 руб. с рассрочкой на год. клиент в момент оформление оплатил 60 000 руб. прошло 5 лет с момента первой и последней оплаты и вот он появился с намерением оплатить всю сумму. В договоре есть пункт "" Продавец вправе взыскать с покупателя неустойку в размере 0.2% от общей стоимости объекта недвижимости за каждый день просрочки исполнения обязательства"". Я так понимаю буду считать за последние три года и это 800 рублей за день за год 292 000 рублей за три года неустойка больше чем участок по сумме. Может я что не так сделал по неустойке?

Ответы на вопрос (6):

Если дойдет до суда, то судья сделает вывод, что сумма неустойки завышена и направлена не на обеспечение исполнения обязательства, а на дополнительное обогащение продавца. А в таких случаях при наличии заявления ответчика судьи снижают неустойку до ключевой ставки ЦБ РФ (проценты по ст. 395 ГК РФ) на основании ст. 333 ГК РФ. Поэтому рекомендую сразу самостоятельно посчитать неустойку по ключевой ставке ЦБ РФ с учетом этого и предложить оплатить неустойку частично. Также в суде Вы не сможете взыскать неустойку за пределами 3-хлетнего срока исковой давности, если ответчик заявит о необходимости применения этого срока. И еще нужно учитывать, что неправильно будет начислять неустойку в периоды, когда в стране действует мораторий на банкротства.

Неустойку модет быть больше стоимости цены участка. Никаких ограничений на этот счет в ст 395, 330 гк РФ нет.

Да он если не появился, я и не вспомнил.

Это лучший ответ

Забавно, а чего ждал продавец 4 года...?

Арифметика простая, Вы всё верно посчитали, но суд всяко снизит на основании ст. 333 ГК РФ при возражениях должника или без оных, если он гражданин и т.д.

Так что просите в районе 300 000 или рассчитайте проценты по ст. 395 ГК РФ - по ключевой ставке ЦБ РФ - есть в сети калькуляторы хорошие - очно суд не снизит тогда! и пошлину меньше платить...

Здравствуйте, Андрей! Вы вправе потребовать неустойку (ст.330 ГК РФ) за весь период, а уж заявлять о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) предоставьте ответчику. Но если не хотите, чтобы частично отказали в исковых требованиях, можете запросить взыскать только за последние 3 года. Особенно с учетом того, что ответчик может заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.