Являюсь единственным наследником кооперативной квартиры.

• г. Казань

Являюсь единственным наследником кооперативной квартиры. После смерти родителей ничего не оформлял. Квартира оформлена в БТИ на имя матери. Документы потеряны. Кто является ответчиком по исковому заявлению ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА И ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег, в Вашем случае возможно не исковое производство а установление факта. Заинтересованные лица - кооператив, нотариус и если есть наследники.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Олег!

В данном случае если вы будете сразу обращаться в суд без должной подготовки документов то вам откажут,так как вы не являетесь собственником,а является государство,для получения права собственности должен быть соблюден ряд формальностей:должным образом оформлено наследство,должным образом составлен иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае надо устанавливать факт принятия наследства+ признания права собственности на данную квартиру,в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

, при подаче искового заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследуемое имущество по закону, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТЧИКОМ?

Являюсь единственным наследником. Во время не вступила в наследство. Какое заявление подать в суд об установлении факта принятия наследства или заявление о признании права собственности. И кто будет ответчиком?

Я являюсь единственным наследником после смерти своего двоюрдного брата. Иных наследников нет.

В исковом заявлении требование об установлении факта принятия наследства не указано, а указано только требование о признании права собственности в порядке наследования. Наследство принято нами фактически. Вообще есть ли смысл указывать требование об установлении факта принятия наследства?

После смерти родителей осталась двухкомнатная квартира в собственности. Ни заявления о принятии наследства, ни заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу не обращалась Срок 6 месяцев истек. Как правильно составить заявление в суд? Об установлении факта принятия наследства или о признании права собственности на наследство? Или изложить это как два требования в одном заявлении? Спасибо.

После смерти матери вступил в наследство на квартиру и значит являюсь наследником гаража. В администрации мне говорят что нужно идти в в суд и устанавливать факт принятия наследства и признаки права собственности в порядке наследованияю.

Квартира принадлежала детям, сыну и дочери, Отец не вступил в наследство после смерти (в 2001 г.) дочери до сих пор. Сын продал квартиру в 2017 г. Сын не уведомил при продаже, что отец может быть наследником. Является это обременением, ограничением при продаже квартиры? Может отец подать иск о признании сделки ничтожной? Или только иск об установлении факта принятия наследства и признания права собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как высчитать сумму госпошлины для подачи искового заявления в суд на восстановление срока для принятия наследства,

признания свидетельства о наследовании доли в праве собственности,

признания права наследования части доли в праве собственности на квартиру и определении порядка пользования жилой площадью в квартире. Является ли это заявление имущественного характера, не подлежащего оценке или подлежащего оценке? В квартире проживали как до так и после смерти матери.

Умерла бабушка, оставив наследство-квартиру, завещаие было оформлено на внучку, но внучка пропустила 6-ти месячный срок для вступления в наследство и обратилась к нотариусу только через 1 год после смерти бабушки, сын бабушки получил в сбербанке компенсацию на ритуальные услуги, на квартиру он не претендует, к нотариусу сын не обращался, других наследников нет, в суд обращаться с заявлением об установлении факта или с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на квартиру в порядке наследования по закону?

Являюсь ли я, единственным наследником кооперативной квартиры, после смерти матери (я единственный сын), но в квартире прописан мой сын и внук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение