Являюсь единственным наследником кооперативной квартиры.

• г. Казань

Являюсь единственным наследником кооперативной квартиры. После смерти родителей ничего не оформлял. Квартира оформлена в БТИ на имя матери. Документы потеряны. Кто является ответчиком по исковому заявлению ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА И ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег, в Вашем случае возможно не исковое производство а установление факта. Заинтересованные лица - кооператив, нотариус и если есть наследники.

Добрый день Олег!

В данном случае если вы будете сразу обращаться в суд без должной подготовки документов то вам откажут,так как вы не являетесь собственником,а является государство,для получения права собственности должен быть соблюден ряд формальностей:должным образом оформлено наследство,должным образом составлен иск в суд.

В данном случае надо устанавливать факт принятия наследства+ признания права собственности на данную квартиру,в порядке наследования.