Не получила судебный приказ - что делать в такой ситуации?

• г. Петрозаводск

Судебный приказ вынесен в апреле, неделю назад получила исп. Производство от приставов, откуда и узнала. Приказ не получала, не проживаю по прописке, отправила в мировой суд заявление, могут о менять или поздно уже, справку о месте жительства предоставила

Ответы на вопрос (5):

Если просто не проживаете по месту регистрации, нет уважительных причин, то откажут в отмене.

Должны. Вам нужно было указать ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

Ходатайствуйте о восстановлении срока.

Местом жительства гражданина считается место его постоянной регистрации. Если Вы не проживаете по месту постоянной регистрации, то Ваша обязанность - временно зарегистрироваться по месту пребывания. Если бы Вы сделали временную регистрацию, и представили судье доказательства этого, то у Вас был бы шанс восстановить срок подачи возражений на судебный приказ. Но при данных обстоятельствах шансов на восстановление срока у Вас практически нет. Пишите возражения на приказ, прикладывайте ходатайство о восстановлении срока. Решение, восстановить Вам срок, или отказать - на усмотрение судьи.

Добрый вечер!

Можете.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.