Как выкупить доли по квартире семьи и получить ипотеку с использованием субсидии для третьего ребенка

• г. Челябинск

Квартира приватизирована на 4 человека (я,мама, отец и сестра) у каждого по 1/4.Сестра собралась продать свою долю по рыночной стоимости. Отец вроде тоже. Могу ли я выкупить их доли по кадастровой стоимости? И можно ли взять ипотеку и вложить 450000 субсидии за третьего ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Можете. Если они на это согласятся.

А ипотеку взять?

Это зависит от банка.

Здравствуйте.

Учтите, что выкуп доли если все согласны возможен у нотариуса через ДКП. В противном случае - через суд.

Если стоимость квартиры предположим 4 млн, то стоимость 1/2 доли это не 2 млн, а 1,2 - 1,5, так как продается только доля в квартире и никто особо в покупке доле не заинтересован. Разве что для прописки, или "профессиональные соседи", которые покупают доли, чтобы выжить содольщиков, вынудив их продать за копейки. Гораздо выгоднее всем 4 м дольщикам продать квартиру целиком одному покупателю.

Но в вашем случае вы сами хотите выкупить у содольщиков. Поговорите с родственниками - все проблемы решаются путём диалога, если люди психически здоровы и социумно адекватны.

По поводу ипотеки - это зависит от банка.