Какие права у сотрудников, когда магазин закрыт - перевод, сокращение или дисциплинарное взыскание?

• г. Москва

Нестандартный вопрос. Магазин закрыт с 3 декабря. Сотрудники приходят отсиживать часы, потому что перевод в другой магазин не устраивает, а сокращать не хотят, поэтому вышестоящее руководство тянет время, но пугает должностными инструкциями, что мы не выполняем все рабочие фунции и соответственно грозятся применить дисциплинарное взыскания. Насколько это правомерно и когда должностные инструкции утрачивают свое право?

Ответы на вопрос (3):

Если руководитель ИП, то он имеет право, вас право просто уволить., без выплат по сокращению, закрыв ИП.

Если уволят по статье вам придется подавать в суд и восстанавливаться на работе. В вашем случае суд будет за вас. Не ведитесь на угрозы.

Спасибо, надеюсь не дойдёт. Так должностные инструкции имею силу или нет?