Как избежать мошенничества при покупке водительских прав через телеграмм - опыт и рекомендации

• г. Москва

Хотел купить водительские права, связался с человеком в телеграмме, он сказал, что есть знакомый в гибдд, который сможет мне помочь за 35000 купить права. Я сделал перевод этому знакомому. Мне сказали ожидать, придёт по почте удостоверение. Оно пришло, с моими данными и с виду как настоящее, но на нем написано "сувенирная продукция, документом не является". Что делать? Являются ли действия этих людей мошенничеством или только административка им грозит по 14.7 коап. И не привлекут ли меня к ответственности за покупку прав? Помогите. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Эдуард, обращайтесь с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

Здравствуйте, мошенничество

Вас самого могут привлечь к уголовной ответственности.

Деньги возвращать надо другим способом.