Отказ страховой компании выплатить страховую сумму по договору страхования жизни - есть ли у сотрудника право на требование?

• г. Уфа

Мое предприятие застраховало меня как сотрудника по договору страхования жизни на 5 лет. Взносы все были перечислены в течение 4 лет полностью с расчетного счета. По окончании договора страхования уже ликвидатор этого предприятия потребовал у страховой компании вернуть все ранее перечисленные взносы на счет фирмы в счет долгов по аренде при закрытии фирмы. На основании этого требования ликвидатора. Страховая компания отказалась выплатить мне страховую сумму по полису. Есть ли у меня законное право потребовать страховую сумму со страховой компании согласно договора и полиса.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от условий договора.

Стандартных условий договора страхования не бывает, у каждой СК они свои. Для того, чтобы понять обоснован отказ страховщика в выплате необходимо знать и условия договора, и условия правил страхования, на которых договор был подписан.

Договор стандартный. предприятие страхует своего сотрудника. перечисляет взносы . по окончания срока договора сотрудник получает страховое возмещение. Но директор предприятия умер, а новый директор решил фирму ликвидировать и забрать все деньги. ликвидатор без уведомления застрахованного лица обращается с письмом в страховую компанию и требует вернуть все деньги на расчетный счет предприятия. страховая деньги вернула до окончания срока действия договора и на этом основании отказалось выплачивать застрахованному лицу. в договоре есть пункт, что предприятие может изменить условия договора, получив согласие от застрахованного лица. Юрист страховой компании требования ликвидатора выполнил.

Может ли застрахованное лицо в этом случае требовать от страховой компании получения страховой суммы на основании полиса и того, что без его согласия расторгли договор.