Вопрос о выселении жены при разводе - определение прав и возможных решений

• г. Уфа

Может ли муж при разводе выгнать жену из своей квартиры, если у жены нет жилья и дохода. В браке прожили 15 лет, 4 несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (8):

Может на основании ст 31 ЖК РФ.

Может, если это его жилье, а не совместно нажитое. Если совместно нажитое, купленное в браке, то жена вправе подать иск в суд на раздел совместно нажитого имущества.

Если квартира является его добрачной собственностью, может.

Эта квартира была приобретена в браке, или до брака?

Здравствуйте. К сожалению, если супруг является собственником жилья, то он вправе выселить супругу. Но при сложившийся ситуации, есть выход, с 06.02.2020 г. внесены изменения в статью 86 СК РФ, согласно которым отдельно проживающий родитель (в 96% это отец ребенка) может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов в случае отсутствия у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения. То есть при расторжении брака, если дети останутся проживать с женой, то кроме алиментов, жена может восстребовать оплату жилья.

Разумеется, может. После расторжения брака он не обязан держать в своем доме постороннего человека, зачем ему там бывшая жена?

Если нет регистрации и квартира не совместно нажитое имущество или не использовали маткапитал, то вполне.

На детей алименты взыскивает по полной программе и возможно на своё содержание, при наличии детей до 3-х лет.

Мало информации, чтобы дать даже поверхностную консультацию.