Афера с наркотиками - как избежать суда после вымогательства ГИБДД

• г. Москва

Почти полтора года назад моего мужа поймали ГИБДД за рулем под наркотическим веществом, он сдал анализы и наркотик был обнаружен, после анализов ему сказали, что если он даст 200.000, то анализов не выйдут наружу, в суд не подадут, на сегодняшний день все утихло, ни слуху ни духу о них не было, в суд никто не подавал, мы все проверяли, но деньги не давали. Сегодня этот сотрудник снова столкнулся с моим мужем и сказал что подаст в суд на то, что полтора года назад он был не в трезвом состоянии за рулем. Вопрос: можно ли подать на аппеляцию о том, что подобного не было, сдав повторно анализы и не истек ли срок того, чтобы подать на него в суд?

Ответы на вопрос (6):

Вам уже ответили на данный вопрос.

Срок давности по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ составляет 1 год. И он истёк.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Даже если он не гражданин рф? (азербайджан)

В прокуратуру можно подать на сотрудника полиции за вымогательство и шантаж

Здравствуйте Соня

Если в отношении вашего мужа полгода назад не было возбуждено административное производство, а если и возбуждено, но материалы дела не переданы в суд, то все сроки истекли в рамках ст.4.5 КоАП РФ.

___

И не важно гражданин какого государства он является.

___

То есть в случае направления административного дела спустя полгода в суд можно смело заявлять о прекращении дела на основании п.6 ст.24.5 КоАП РФ

Если дело дойдёт до суда, то Вы заявите о том, что срок исковой давности по это статье истек полгода назад.