Превышение возможного возраста службы - могу ли уволиться после окончания контракта?

• г. Симферополь

Мне 53 года. Подписал контракт на год ещё в январе 2023. Через месяц контракт заканчивается, но командование говорит, что служить буду до 65 лет. Могу ли я уволиться по оканчании контракта?

Ответы на вопрос (4):

Можете, но только по суду.

Практика пока разная.

Здравствуйте, Сергей.

Да, у вас есть право на увольнение. И, кстати, без обращения в суд. Командование части просто морочит вам голову.

Федеральным законо от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” действительно устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола в 65 (шестьдесят пять) лет. в период мобилизации, военного положения.

Но действует этот закон только в отношении тех, кто заключил контракт после 24 июня 2023 г. Вы заключили контракт до вступления в силу закона, и его действие на вас НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.

Если у вас остались вопросы, пишите мне в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Согласно судебной практике, нет, не можете.

Пишите рапорт на увольнение, при отказе жалобу в военную прокуратуру.