Что делать? Бывший не покупает мою 1/2 половину нашего дома, препятствует продаже.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Обратитесь к риелторам. Они помогут с продажей. Это их работа.

Здравствуйте. Можете продать только свою долю, если покупатель найдется. Однако, предварительно необходимо соблюсти требования ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Сначала (обязательно письменно) надо предложить выкупить свою долю другому сособственнику. Если он откажется или по истечении месяца от него не последует ответа, можно продавать любым посторонним лицам.

Ваша доля-это Ваше имущество. Если хотите можете продать, но предварительно предложите приобретение мужу, если в течении месяца после предложения нет никаких действий, реализовывайте третьему лицу. Но между предложенной стоимостью и фактической реализацией не должно быть разницы, т.е Вы ему предлагаете по той же цене, что и продаете, в противном случае в дальнейшем может оспорить сделку.

Если Вы официально предложили мужу месяц назад купить его долю, то нужно просто найти покупателей, которым он не сможет препятствовать. Есть такие боевые. Что любого построят.