Я предприниматель. Ви 3 пр.-розничная торговля юв. изделиями по договору комиссии. Вопрос: Являюсь ли я плательщиком ЕНВД.

• г. Тихорецк

Я предприниматель. Ви 3 пр.-розничная торговля юв. изделиями по договору комиссии.

Вопрос: Являюсь ли я плательщиком ЕНВД.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите сами.

"В каком случае комиссионер платит ЕНВД

В большинстве регионов розничная торговля в залах с площадью, не превышающей 150 кв. м, а также через павильоны, палатки, киоски и другие так называемые объекты организации торговли облагается единым налогом на вмененный доход.

Не так давно Минфин России в письме от 6 мая 2004 г. N 04-05-12/23 разъяснил, при каком условии это правило распространяется на комиссионеров. А именно, чтобы платить ЕНВД, комиссионер должен продать товар через объект организации торговли, который принадлежит ему на праве собственности или арендован. Если же товар продан через торговую точку, принадлежащую комитенту, то и он, и комиссионер должны платить обычные налоги: первый - с выручки, а второй - с вознаграждения. Основанием для такого вывода послужила статья 346.27 Налогового кодекса РФ, в которой сказано, что площадь торгового зала следует определять на основе инвентаризационных или правоустанавливающих документов. Понятно, что такие документы могут быть только у собственника или у арендатора.

Справедливости ради заметим, что в подавляющем большинстве случаев комиссионеры как раз и продают товары в собственных или арендованных помещениях. Ведь, выступая в сделке купли-продажи от своего имени (п. 1 ст. 990 Гражданского кодекса РФ), комиссионер чаще всего не только не продает товар на территории комитента, но и вообще не информирует покупателя о том, кто владеет этим товаром.

Таким образом, за исключением того редкого случая, когда комиссионная торговля ведется на территории комитента, комиссионер будет уплачивать единый налог на вмененный доход. Но обратите внимание: чтобы не потерять право на уплату ЕНВД, все расчеты с покупателями нужно вести наличными. Кроме того, вознаграждение также следует удерживать из наличной выручки. Ведь по определению, которое дано в уже упомянутой нами статье 346.27 Налогового кодекса РФ, розница - это торговля товарами и оказание услуг за наличный расчет. Поэтому комиссионер, желающий уплачивать единый налог на вмененный доход, должен следить за тем, чтобы и деньги за проданные товары, и вознаграждение за посреднические услуги поступали в кассу, а не на расчетный счет.

Пример 4

ООО "Сатурн" торгует программами для ЭВМ, полученными по договорам комиссии от комитентов - разработчиков компьютерного обеспечения. Все расчеты с покупателями происходят за наличный расчет в зале площадью 100 кв. м, который ООО "Сатурн" арендует у муниципалитета.

Свое вознаграждение ООО "Сатурн" удерживает из наличной выручки.

Таким образом, ООО "Сатурн" выполняет все условия для перехода на уплату единого налога на вмененный доход.

Л.Д. Воронцов,

эксперт журнала "Главбух"

"Главбух", N 14, июль 2004 г".