Что делать, если у вас есть просрочка в МФО на 52 дня и коллекторы угрожают звонить на работу и родственникам?

• г. Улан-Удэ

У меня просрочка МФО 52 дня. Сегодня звонили сказали что будут звонить на работу работодателю, родственникам, в соц сети писать. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Сообщать Ваши персональные данные кому-либо они не вправе. За такое у МФО могут и лицензию отобрать

Доброе утро!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.