Налоги при продаже квартиры - расчет и оплата после смерти одного из супругов

• г. Москва

Квартира приобретена супругами в браке в 2003 году. Оформлена на одного из супругов, доли не выделялись. Второй супруг скончался в 2021 году. Нотариус, при оформлении наследства, выделил 1/2 доли умершего супруга из цлой квартиры и разделил ее между тремя наследниками: пережившим супругом и двумя детьми, т.е. каждому по 1/6 доли. Один из детей подарил свою долю пережившему супругу. В 2023 году квартиру продали, т.е. 3 года с момента смерти не прошло. Какие налоги с продажи и с каких долей должны быть уплачены? Понятно, что переживший супруг не платит налог со своей 1/2 доли и с 1/6 доли, отошедшей ему по наследству. Платит ли он налог с 1/6 доли, подаренной ему одним из детей? Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

НЕТ, переживший супруг НИКАКОГО налога НЕ уплачивает, поскольку срок ВЛАДЕНИЯ квартирой более 3-х лет (именно с 2003 года), поскольку при получении в дар 1/6 доли от одного из детей произошло приращение долей, а не "вновь возникшее право".

Здравствуйте.

В данной ситуации, налоги с продажи квартиры должны быть уплачены согласно законодательству Российской Федерации. Переживший супруг освобождается от уплаты налога с продажи своей половины доли в квартире, так как продажа недвижимости, полученной в результате наследования, освобождена от налогообложения, если прошло менее трех лет с момента наследования.

Налог с продажи доли, подаренной ему одним из детей, не должен быть уплачен. Налоговая база определяется как разница между стоимостью доли квартиры на момент наследования и стоимостью продажи. Налоговая ставка налога на доходы физических лиц в России составляет 13%.

Переживший супруг не должен уплатить 13% налога с прибыли, полученной от продажи доли, подаренной ему одним из детей.

Есть на этот счёт письмо Минфина России.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!