Можно ли узнать написал ли покойный человек на меня наследство

• г. Пермь

Ответы на вопрос (6):

Можно. Надо обратиться к нотариусу.

Да. Обратитесь к любому нотариусу. Реестр завещанию единый

Оксана, можно, путем обращения к нотариусу по месту открытия наследства.

Согласно требованию статьи 1123 ГК РФ нотариус не вправе разглашать сведения о содержании завещания до! открытия наследства.

Открытие наследства законодатель связывает с моментом смерти наследодателя (статья 1114 ГК РФ).

Открытие наследства даёт право наследникам по закону, претендующим на наследство, узнать последнюю волю наследодателя, и действовать по обстоятельствам в зависимости от того, как умерший распорядился принадлежащим ему имуществом.

Т.о.,

если Вы призываетесь к наследству, после того, как будет открыто наследственное дело, Вы вправе ознакомиться с материалами наследственного дела.

СМ.

Вправе ли нотариус отказать наследнику в ознакомлении с завещанием?

www.9111.ru

Можно, узнать. Для этого нужно со свидетельством о смерти обратиться к нотариусу

Обратитесь к нотариусу с запросом и если вы в реестре завещаний фигурируете, то можете принимать наследство.