Отказ гр. Филатовой Н.А. от пролонгации предварительного договора покупки недвижимости и требование увеличить стоимость на 20%

• г. Москва

Мной был заключен предварительный договор о покупке недвижимости (дома) у гр. Филатовой Н.А. По условиям договора я должен был подготовить все необходимые документы для совершения сделки (оформление права собственности гр. Филатовой Н.А. на дом и на землю, приведение всех документов на землю и дом в полное соответствие с законодательными актами РФ для оформления сделки.). Срок действия договора истек в ноябре 2004 года. Пролонгировать данный договор на прежних условиях гр. Филатова Н.А отказалась в связи с изменением "экономических условий" и потребовала увеличения стоимости указанной недвижимости на 20 %, либо расторжения предварительного договора. Мое предложение о возмещении мне материальных затрат на оформление документов на землю и дом гр. Филатова Н.А, отказала.

Ответы на вопрос (1):

У Вас есть все основания обратиться в суд с иском о взыскании. Для полного и юридического обоснования и выработки правовой позиции необходимо ИЗУЧАТЬ, а не читать договор.

С уважением, адвокат Марченко

Спросить
Пожаловаться

Нами был заключен предварительный договор на приобретение жилого дома. Документы о праве собственности на дом и на землю на тот момент противоположной стороной оформлены надлежащим образом не были. По условиям договора данные документы должны быть оформлены мной за мой счет, на основании доверенности выданной мне на сбор всех необходимых документов. По окончании подготовки всех необходимых документов противоположная сторона отказалась от совершения сделки купли продажи недвижимости на основании окончания срока действия договора. Могу ли я предъявить требования о возмещении материальных затрат на оформление данных документов. Спасибо.

Ещё в 2008 г. был заключен предварительный договор на покупку квартиры, стоимость квартиры полностью мною оплачена. В 2009 г., после оформления квартиры в собственность застройщика, они пригласили меня для заключения основного договора, потребовав предварительно опалить эксплуатационные затраты и оплаты по оформления квартиры в собственность. Я не хотела платить эти деньги. Подала на них в суд чтобы обязать заключить основной договор, но суд проиграла (написали - не выполнены условия предварительного договора). В квартире я проживаю.

Какие действия может предпринять застройщик? Обязать меня заплатить эксплуатационные затраты и стоимость оформления квартиры в собственность? Каким образом? Или они могут расторгнуть предварительный договор и вернуть мне по нему деньги? В полном объеме?

На продажу земли мной заключен предварительный договор купли-продажи и оформление основного договора должно произойти после постановки земли на кадастровый учет. Срок окончания предварительного договора заканчивается, а кадастровые документы будут готовы через месяц. Покупатель отказывается пролангировать договор. По договору он может отказаться при наступлении условий непреодолимой силы и форсмажор, но ведь и срок договора заканчивается.

Возможно ли считать договор пролангированным при задержке оформления произошедшей не по моей вине? Спасибо.

Два физ лица заключили предварительный договор на покупку земельного участка. Договор подписало доверенное лицо собственника участка. Доверенное лицо получило задаток от покупателя. , Есть расписка. По условиям договора доверенное лицо должно было подготовить документы для оформления участка для передачи в собственность покупателю. Условия договора не выполнены. Вопрос-на кого подавать иск - на собственника или доверенное лицо? Или на обоих? Спасибо.

В 2005 году я хотела продать старый жилой дом, находящийся у меня в собственности. В ноябре 2005 ко мне обратились риэлтеры с просьбой продать этот дом их клиенту. Поскольку земля не приватизирована, и для ее оформления требуется время, а я живу далеко от места сделки, сделку оформили следующим образом:

Я подписала подготовленный стороной покупателя предварительный договор с обязательством заключить основной договор по моему дому, в котором указано, что стоимость дома мной получена, и вся эта сумма является задатком по сделке. Срок исполнения в предварительном договоре не указан.

В тот же день я исполнила свои обязательства по сделке, а именно:

1)Я оформила нотариальную доверенность на право продажи моего имущества, оформление документов, подписание договора, сроком на 3 года.

2)Я отдала представителю покупателя все имеющиеся у меня документы на дом и ключи.

3)Для того, чтобы прописать в дом нового хозяина, я подписала еще и доверенность на регистрацию по месту жительства. Для этой же цели у мужа затребовали заявление, что претензий к регистрации этого человека не имеет.

Я считала дом проданным, никаких известий ни от риэлтеров, ни от новых хозяев не поступало. Тем не менее мне продолжали проходить извещения на оплату земельного и имущественного налога по этому дому.

В 2010 году я занялась выяснением обстоятельств по этой ситуации.

В регистрационной палате мне выдали справки, что ни на дом, ни на землю прав в регистрационной палате не зарегистрировано. Запрос в кадастровую палату - с таким же результатом. В сельской администрации и в БТИ собственником дома числюсь я.

То есть за 5 лет с момента подписания предварительного договора никаких действий по оформлению сделки и государственной регистрации стороной покупателя проведены не были.

Съездив к дому, я убедилась, что в доме никто не живет, дом наполовину разрушен, участок зарос подлеском. Соседи рассказали, что в 2005 году в дом привезли какого-то мужчину, но через несколько дней его нашли мертвым, после этого никто в качестве хозяина не объявлялся.

Учитывая, что срок давности предварительного договора по умолчанию 1 год и истек еще в 2006, и с предложением о его продлении ко мне никто не обращался, и срок доверенности, выданной мной на оформление сделки истек в ноябре 2008 года, дом юридически принадлеждит мне, я плачу за него налоги, и никто им не пользуется, я приступила к восстановлению утраченных документов с целью оформления права собственности на землю и постройки в этом месте нового дома для себя.

В июне 2011 ко мне обратилась женщина, на которую была оформлена доверенность, с просьбой выдать ей новую доверенность на право продажи моего дома.

Я отказала, так как сделка не была своевременно оформлена не по моей вине, и в настоящий момент мои планы по этому имуществу изменились.

В ответ на мой отказ женщина подала в суд с просьбой признать предварительный договор основным и признать ее собственность на этот дом, объясняя свою позицию тем, что она юридически неграмотна и считала, что после подписания предварительного договора, получения доверенностей и прописки в дом ее отца она считала дом своим, и не знала о необходимости оформления сделки в установленном порядке.

Какие у неее шансы отсудить мой дом?

Как мне защищать свою собственность на суде?

Какие документы мне следует подготовить для защиты своей позиции на суде?

Можно ли признать предварительный договор утратившим силу и добиться отказа в притязаниях истицы вследствие истечения срока давности?

Как правильно оформить расторжение предварительного договора купли-продажи дома с земельным участком.

Предварительный договор был заключен между продавцом и покупателем письменно, в частном порядке и подписан обоими сторонами. Покупатель выплатил продавцу задаток 320000 р. Продавец не выполнил условия договора в указанный срок и просит продлить сроки исполнения договора. Я покупатель, изменять сроки не хочу а хочу расторгнуть договор и получить все выплаченные мной деньги. Как правильно оформить расторжение предварительного договора?

Ситуация следующая: 10.09.2019 г. между двумя физлицами был заключен предварительный договор купли-продажи доли домовладения. 03.10.2019 г. покупатель сообщил продавцу об отказе от сделки, так как ему отказали органы опеки. О том, что данная сделка будет заключаться, в том числе, с участием несовершеннолетних покупатель продавца не уведомлял, в предварительном договоре данные условия не указаны. Согласно условиям предварительного договора аванс возврату не подлежит, в том числе, если Основной договор не будет заключен по вине Покупателя, либо третьих лиц, препятствующих Покупателю в совершении сделки и учтен как материальные потери и затраты Продавца. Скажите пожалуйста, правомерны ли требования Покупателя на возврат аванса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить иск "О признании права собственности на землю"?

В 2008 г был составлен предварительный договор на покупку земельного участка, по условию которого продавец должен был в течение года оформить землю в собственность в рег. палате (получить св-во нового образца, св-во старого образца в наличии)), после чего заключить со мной (покупателем) договор купли-продажи на условиях предварительного договора. В ходе оформления земли в собственность, получив кадастровый номер, но не получив регистрационный номер в рег. палате, продавец умирает (1.11.2009) Рег. палата выдать номер уже не может. По условиям предварительного договора деньги за землю продавцу уже были мной выплачены. Единственной наследницей является жена умершего.

Вопрос: Кому мне предъявлять иск "О признании права собственности на землю"? и как его правильно сформулировать?

29.06.2013 гбыл заключен предварительный договор в котором оговаривались условия данного договора, основной договор должны были заключить до 20.10.2013 г по вине продавца (небыли готовы правоустанавливаюшие документы) срок договора истек, покупателем продавцу был передан задаток, сейчас когда все документы готовы продавец уклоняется от исполнения условий предварительного договора. Как поступить в этом случае?

В феврале я заключила предварительный договор с организацией на покупку дома, в соответствии с которым в срок до 31 мая дом должен был быть введен в эксплуатацию и должны были быть оформлены Договор купли-продажи и документы на право собственности. На сегодняшний день организация условия предварительного договора не выполнила и неуверенно обещают окончить работы к концу следующего месяца. У меня есть все основания полагать, что в указанный период условия договора выполнены так и не будут. Хочу требовать от организации неустойку за каждый день просрочки. Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму. Дом стоит 1800000 руб., мной эта сумма оплачена полностью.

С нетерпением, Софья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение