Водитель ФСИН - 23 часа за рулем без отдыха и неожиданная командировка на грузовик. Что делать?

• г. Иваново

Я водитель сотрудник фсин и у меня такой вопрос. Ездил на служебном легковом транспорте в командировку провел за рулем практически 23 часа без отдыха тоесть уехал ночью и приехал ночью не вылезая из за руля и в надежде что мне дадут отгул как это обычно бывает остался дома, но меня вызвонили руководство спустя 4 часа после дороги и сказали едь в другой город на грузовой машине. Дак вот законно ли они поступили и что мне с этим сделать?

Ответы на вопрос (2):

Это требование незаконно. В силу ст.99 ТК РФ продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в течение 2 х дней подряд и 120 часов в год.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст.111 ТК РФ).

Если у вас есть профсоюз. Можете обратиться туда, если нет - в государственную трудовую инспекцию.

Илья, в отношении водителей требования переработок ещё жёстче, в том числе в отношении непрерывного отдыха. Можно привлечь разок Вашего начальника за это, штраф 7-10 тысяч ему положен по ст.11.23 КоАП, либо можете просто отказаться, поскольку Вы с таким нарушением времени труда как водитель тоже подлежите штрафу 1,5-2 тысячи. Пусть он выдаст эти деньги Вам перед очередной такой поездкой)