Какие права у беременных при увольнении по окончании срочного договора

• г. Мытищи

Я оформилась на работу 02.12 2022 г. официально и вместе с этим со мной заключили срочный договор сроком ра 3 месяца (испытательный срок). Во время испытательного срока я забеременела, перешла на легкий труд и в дальнейшем в отпус по беременности и родам. На период беремености срочный договор был продлён до окончания отпуска. 14.12.2023 отпус был окончен и меня хотят уволить ссылаясь на окончание срочного договора. Подскажите подалуйста имеют ли право меня уволить?

Ответы на вопрос (4):

Вправе, потому что с вами был заключён срочный договор. Если бы договор был несрочный, тогда да, просто так уволить не могли бы. В этом отличие срочного договора.

Маргарита, Статья 261 ТК РФ Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Здравствуйте, уважаемая Маргарита!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться в любое время.

Во-первых, Вы не указали в своем этом вопросе основание для заключения с Вами Работодателем срочного трудового договора, исходя из положений статьи 59 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, в приложенной Вам копии дополнительного соглашения к трудовому договору от 02.12.2022 г. вообще нет никакой информации о заключении с Вами Работодателем именно срочного трудового договора.

В-третьих, гадать и предполагать без точной информации об основании заключения с Вами Работодателем 02.12.2022 г. срочного трудового договора бесполезно. А значит и ответить ОБЪЕКТИВНО на ваш этот вопрос без ознакомления с вашим трудовым договором от 02.12.2023 г., увы, не получится.

Желаю Вам удачи!

Сам по себе испытательный срок не означает заключения срочного трудового договора, для срочного трудового договора нужны те или иные основания, ст. 59 ТК РФ.

Если их не было, Вы вправе обратиться в суд.