Конфликт на кассе - предъявление документов через портал Госуслуги при покупке алкоголя в магазине

• г. Томск

В розничном магазине сети "Красное Белое" на момент покупки алкогольной продукции на кассе продавец-кассир попросил предоставить документ удостоверяющий личность для подтверждения моего возраста. На мой ответ, что предоставить документ я могу только через портал "Госуслуги" администратор магазина резким и недовольным голосом ответила мне "Нет! Через госуслуги документы не предъявляют! По правилам магазина вы обязаны предоставить нам паспорт, а не непонятные циферки в телефоне!". На основании Указа Президента РФ от 18.09.2023 г №695 могу ли я отстаивать свою позицию в данных конфликтах?

Ответы на вопрос (2):

могу ли я отстаивать свою позицию в данных конфликтах?

Нормы права:

приравнивается в случаях, определенных Правительством Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации, к предъявлению указанных документов.

{Указ Президента РФ от 18.09.2023 N 695 "О представлении сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, с использованием информационных технологий"

В Российской Федерации требовать показать паспорт можно только уполномоченным должностным лицам и органам, которым предоставлена такая полномочия в соответствии с действующим законодательством.

Продавцы при продаже алкогольной и табачной продукции включены в этот перечень.

Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31.05.2017 № 1728

Указ №695 здесь не поможет.