Иногда кажется уже нет сил терпеть отсутствие средств (иногда денег нет даже на автобус).

• г. Сызрань

Прошу помощи в вопросе семейного права. В 2008 году пережила развод. Бывший муж пообещал, что зароет меня, определив через суд место жительства ребенка с собой, обработав его психологически, и, суд определил место жительства сына с ним, при этом, присудив и мне выплату алиментов на ребенка (обращалась в Самарский с кассационной жалобой... оставили как есть), далее бывшие родственники выжили меня из квартиры, выплатив мизерную сумму-за мою долю, мотивировав это улучшением прав несовершеннолетнего ребенка. Оставшись без достаточных материальных средств к существованию, уже из последних сил закончила университет, купила однушку, что бы не остаться бомжом, выплачиваю ссуду, алименты. Иногда кажется уже нет сил терпеть отсутствие средств (иногда денег нет даже на автобус). 9 января сыну исполняется 18 лет, учится в 11 классе, папа сына здоров, работает... Возможно ли прекращение алиментных обязательств, куда можно обратиться с отказом о продолжении выплат, согласно СК РФ, по достижению совершеннолетия, сил уже не остается, занимать просто негде, и куда можно обратиться, нашим судам и судьям уже не верю.

Ответы на вопрос (4):

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Взысканные алименты выплачиваются родителем до 18 летнего возраста. Пока не исполнится сыну 18 лет, Вы обязаны их выплачивать. Можно попробовать обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Светлана Владимировна, в соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия (18 лет). Если ребенок достиг совершеннолетия, то взыскана может быть лишь задолженность по алиментам, при ее наличии.

Здравствуйте Светлана Владимировна! Для освобождения от уплаты алиментов необходимо обратиться в суд по месту жительству родителя которому перечисляются алименты на ребенка в порядке ст. 119 СК РФ.