Иногда кажется уже нет сил терпеть отсутствие средств (иногда денег нет даже на автобус).

• г. Сызрань

Прошу помощи в вопросе семейного права. В 2008 году пережила развод. Бывший муж пообещал, что зароет меня, определив через суд место жительства ребенка с собой, обработав его психологически, и, суд определил место жительства сына с ним, при этом, присудив и мне выплату алиментов на ребенка (обращалась в Самарский с кассационной жалобой... оставили как есть), далее бывшие родственники выжили меня из квартиры, выплатив мизерную сумму-за мою долю, мотивировав это улучшением прав несовершеннолетнего ребенка. Оставшись без достаточных материальных средств к существованию, уже из последних сил закончила университет, купила однушку, что бы не остаться бомжом, выплачиваю ссуду, алименты. Иногда кажется уже нет сил терпеть отсутствие средств (иногда денег нет даже на автобус). 9 января сыну исполняется 18 лет, учится в 11 классе, папа сына здоров, работает... Возможно ли прекращение алиментных обязательств, куда можно обратиться с отказом о продолжении выплат, согласно СК РФ, по достижению совершеннолетия, сил уже не остается, занимать просто негде, и куда можно обратиться, нашим судам и судьям уже не верю.

Ответы на вопрос (4):

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Обязанность родителей содержать своих детей заканчивается при достижении детьми 18-летнего возраста.

Никакие обстоятельства, кроме как инвалидность, не могут служить основанием для выплаты алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка.

Даже учеба в школе или очно в колледже или ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Взысканные алименты выплачиваются родителем до 18 летнего возраста. Пока не исполнится сыну 18 лет, Вы обязаны их выплачивать. Можно попробовать обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Владимировна, в соответствии со ст. 80 СК РФ средства на содержание несовершеннолетних детей, взыскиваемые с родителей в судебном порядке, присуждаются до достижения детьми совершеннолетия (18 лет). Если ребенок достиг совершеннолетия, то взыскана может быть лишь задолженность по алиментам, при ее наличии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана Владимировна! Для освобождения от уплаты алиментов необходимо обратиться в суд по месту жительству родителя которому перечисляются алименты на ребенка в порядке ст. 119 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

, бывший муж ведет оморальный образ жизни, уклоняется от выплаты алиментов сыну, скажите имею ли я право подать в суд, чтоб бывший муж выплатил сыну долю от квартиры, квартира приватизирована. Куда можно обратиться? Спасибо.

Вопрос касается жилья. Квартира кооперативная. Сейчас тсж... бывший муж является главным собственником. Квартиру получали на троих... сын и бывший... потом развод... бывший выплатил мне долю. Прося оставить сына прописанным с ним. Теперь он хочет его лишить жилья. То есть прописки... есть ли у него на это законное право и как сыну поступить в таком случае. В квартиру не пускает. У сына это единственное место жительства.

Мой отец бывший военный, получил квартиру от администрации города 1996 г. В 3-х комнатной квартире прописаны 4 чуловека: я,отец, сестра и мой сын 2002 г\р.Я хочу приватизировать часть квартиры на себя и на сына, как я могу это сделать если отец (основной квартиросьемщик) против приватизации? Можно ли через суд получить долю на меня и сына? Мой сын по решению суда проживает с бывшим мужем (в станице), но прописан в этой квартире. Если я приватизирую часть на себя и на сына, сможет ли бывший муж претендовать на долю сына являясь его опекуном (меня прав не лишали, просто определили место жительства ребенка). ПОМОГИТЕ! Я не знаю как мне быть.

Сыну 17 лет, уже 3 года живет со мной, но жена бывшая на него получает алименты и живет отдельно. При разводе, 5 лет назад, суд присудил алименты, но через 2 года сын пришел ко мне.

Жена от алиментов добровольно не отказывается.

Как перестать платить алименты?

И какова вероятность, что если через суд определять место жительства сына, что суд определит его со мной? Сыну 17 лет, сам он желает жить у меня.

Спасибо!

С бывшим мужем в разводе 15 лет. Имеем сына 17 лет. Сын собственник 2-х квартиры. Бывший муж отказался от своих прав в пользу сына уже после развода. Я и бывший муж прописаны в этой квартире. Имеем ли мы право выписать через суд бывшего мужа. В квартире не проживает. Членом семьи не является. За квартиру не платит больше года.

Я являюсь собственником частной квартиры. Бывший муж с квартиры не выписан, в разводе с 2008 года. Бывший муж лишён родительских прав на нашего сына. Он в данной квартире не проживает с 2006 года. Кроме того, с бывшим мужем мы судимся уже шесть лет. В настоящее время я случайно узнала, что он прописал в мою квартиру своего несовершеннолетнего сына 2012 г.р. Проконсультируйте пожалуйста, как выселить бывшего мужа и его несовершеннолетнего сына?

Бывший муж моей жены определил место жительства их совместного ребёнка с ним. Моя жена платит ему алименты имея несовершеннолетнего ребёнка от нашего брака. Имеет ли она право на уменьшение алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе 5 лет. где работает бывший муж неизвестно. С ребенком не общается. Сумму алиментов он определил самостоятельно платит 2500 в месяц. Иногда не присылает совсем. Куда обращаться по поводу пересмотра суммы алиментов и можно ли его лишить родительских прав.

После развода с женой в 2005 году место проживание ребенка мировым судом было определено с ней. В январе 2009 года ребенок, в силу сложившихся обстоятельств, ушел жить ко мне (ребенку 10 лет). В декабре 2009 года районный суд г. Омска определил место жительства ребенка со мной. С января 2009 года по март 2010 года жене через бухгалтерию места моей работы выплачивались алименты, хотя фактически ребенок проживает со мной. В мае 2010 года решением мирового суда отменено действие судебного приказа по выплате алиментов на ребенка. Возможно ли вернуть излишне выплаченные алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение