Как защитить свои права - угроза уменьшения алиментов после повторного брака бывшего мужа
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я в разводе 6 лет. Не замужем, двое детей. Бывший муж исправно платил алименты в размере 33 процентов от зарплаты. Он повторно женился и у него родился ребенок, которому сейчас 2 года. Недавно его супруга позвонила мне с угрозой, что подаст на алименты на себя до 3 лет и на ребенка. При этом разводиться она не планирует и живут они совместно. Реально ли мне могут уменьшить алименты? Ведь на 3-х детей высчитывают 50 процентов из зарплаты. Если это случится, каким образом я это могу оспорить?

Ответы на вопрос (13):

Алименты на ваших детей не уменьшат.

Здравствуйте, Анна! Не получится у них. Во-первых, семейные отношения у них не прекращены, вследствие чего оснований для пересмотра алиментов Вам суд может не усмотреть (ст.119 Семейного кодекса РФ). Во-вторых, даже в случае подачи на алименты на третьего ребенка в размере 1/6, согласно п.1 ст.80 Семейного кодекса РФ на троих детей предусмотрено взыскание 1/2 доходов, а это как раз по 1/6 на каждого ребенка, в т.ч. 1/3 на Ваших двух детей. Так что этот вариант не факт, что у них пройдет. Здесь не все так просто. Но если подадут иск на Вас (ст.131-132 ГПК РФ), то подавайте свои возражения на заявленные требования. Причем отец должен доказать обстоятельства, на которые ссылается (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте.

Если бывший муж повторно женился и у него родился ребенок, то он может обратиться в суд для пересмотра размера алиментов. В случае, когда на троих детей высчитывается 50% из зарплаты, возможно уменьшение алиментов на ваших детей. Но, это решение должно быть вынесено судом. Вы можете оспорить это в суде, представив свои доводы и доказательства о том, что уменьшение алиментов может негативно отразиться на благополучии ваших детей.

(статья 119 СК РФ)

Да, действительно отец Вашего ребенка может обратиться в суд с подобным вопросом. Вам необходимо будет писать возражение с указанием обстоятельств, в соответствии с которыми, при уменьшении размера алиментов, качество жизни ребенка будет существенно ухудшено.

Здравствуйте Анна

Если вторая супруга подаст иск о взыскании алиментов и иск будет удовлетворен, то на основании данного решения суда ваш бывший муж сможет уменьшить размер алиментов в отношении ваших детей в порядке ст.119 СК РФ. Обязательно, так как все дети имеют равные права

___

Вы конечно можете подать возражение, но нет оснований

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно Семейному кодексу РФ только в судебном порядке.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

Если Вы будете активно и верно возражать - алименты суд не снизит! - Норма ст. 119 СК РФ сейчас судов верно применяется. Так что пусть звонит - Вы её вежливо отправьте тратить деньги на чудо-юристов, , которые дело проиграют, скорее всего. С иском о снижении алиментов обратится папашка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения, к сожалению у второй супруги есть право на подачу искового заявления о взыскании алиментов (ст.83 СК РФ).

И если решение суда вступит в законную силу (ст.209 ГПК РФ), то вполне возможно уменьшить размер алиментов в отношении ваших детей поскольку все дети имеют равные права.

Но у Вас также есть право и подать возражения на предъявленный иск (если таковой состоится) в силу ст.149 ГПК РФ.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. И только суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Анна!

Ничего страшного для вас не случилось. Пусть подает на алименты.

Само наличие ребенка от другого брака и алименты на него не являются основанием для снижения алиментов на ваших детей ст.119 СК РФ

Верховный суд уже давно высказался по этому вопросу, защищая вас и ваших детей от таких вот угрожающих вам" яжематерей "

Как платил вам, так и будет платить

Вам не стоит переживать. Если новая супруга подаст заявление о взыскании алиментов, размер алиментов взыскиваемых на Ваших детей не изменится и составит по 1/6 на каждого ребенка.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Ст. 81 СК РФ.

При подаче второй супругой искового заявления о взыскании алиментов на себя Вм нужно будет направить в суд возражения на исковые требования.

Здравствуйте, Анна!

1. Если вы такой вопрос задали бы лет 5-7 назад, я ответила бы:

- ДА он изменит алименты (снизит), так как все дети должны получать равное содержание.

2. Сейчас судебная практика изменилась, и рождение других детей не является безусловным основанием снизить алименты на первых детей рожденных.

3. В соответствии со ст. 119 СК РФ,

если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

4. ОДНАКО, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов",

требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

5. При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

6. Поэтому, переживать пока Вам даже не стоит. Если обратятся в суд сиком, пишите возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ), либо обратитесь к юристу, и вам выработают позицию защиты.

Всех благ Вам!

Анна, здравствуйте 🤝

Действительно, согласно ст. 119 СК РФ,

Честно скажу - сложно это будет на практике сделать

Надо будет просто юридически грамотные возражения написать

Опыт имеется, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу

С уважением!

Анна, здравствуйте 🤝

Действительно, согласно ст. 119 СК РФ,

С уважением!