Отсрочка от армии - действует ли она автоматически для студентов колледжей на 3 курсе?

• г. Нижний Новгород

Я обучаюсь в колледже. Сейчас я на 3 курсе, он последний. 18 лет мне исполнилось этим летом. Но про отсрочку от армии мне никто ничего не говорил. Вопрос таков: Действует ли сейчас отсрочка (т.е. она началась автоматически) или нет?

Ответы на вопрос (2):

У вас уже началась отсрочка от армии, на основании сведений и справок, отправленных учебным заведением в военкоматы.

Здравствуйте.

В настоящее время отсрочки от призыва у вас нет, но есть право на отсрочку, а это разные вещи. Отсрочка от призыва для обучения автоматически не предоставляется. Она предоставляется на основании статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" решением призывной комиссии. Естественно, что для принятия такого решения необходимо представить справку из колледжа или ВУЗа.

Призыв на военную службу возможен только после достижения 18 лет, следовательно, с этого возраста при необходимости предоставляется отсрочка. Для этого вам необходимо явиться в военкомат и оформить отсрочку официально, чтобы военкомат не вызывал вас до окончания ее действия в конце июня.

Если у вас остались вопросы, пишите мне лс на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.