Могут ли меня, военнослужащего по контракту, признать ограниченно годным, если у меня выявлен диабет 2 го типа?

• г. Астрахань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Хаким.

Да, военнослужащий по контракту может быть уволен с военной службы по состоянию здоровья, в том числе и страдающий сахарным диабетом. Для этого он должен пройти медицинское обследование для определения тяжести болезни и освидетельствование врачами ВВК. При этом категория годности будет установлена на основании статьи 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Рф от 04.07.2013 г. №565. Этот документ вы можете найти в интернете и посмотреть. А если возникнут вопросы, то пишите мне лс на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.