Что в первую очередь, потом во вторую, или все надо делать одновременно?

• г. Самара

После умершей сестры осталась квартира. Есть дарственная у одного из наследников, но регистрация произошла после смерти дарителя. Мы хотим оспорить регистрацию в суде и вернуть квартиру в наследственную массу. Хотим чтобы все было поровну всем наследникам. (Возможно сестру вынудили составить договор дарения).

Нам также необходимо подтвердить родство с умершей. Но имеются не все документы.

Возможно придется обращаться для установления родства в суд. как нам быть. В какой последовательности обращаться. Что в первую очередь, потом во вторую, или все надо делать одновременно?

И можем ли мы обращаться к нотариусу с заявлением (одновременно подав иск об оспаривании квартиры). Или сначала необходимополучить решение суда о переходе квартиры в наследственную массу, а потом обращаться к нотариусу. Но время идет и мы можем не уложиться в срок 6 месяцев. И как долго идут судебные процедуры? Для нас очень важно, помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

1. Заявление о вступлении в наследство.

2. Иск об установлении родственных отношений.

3. Признание договора дарения недейстительным.

Удачи.